Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 28.12.2023 10:04

Астрахань и Азербайджан начнут подготовку кадров для сельского хозяйства

Совместную отраслевую конференцию 27 декабря провели представители сельскохозяйственного сектора Азербайджанской Республики и Астраханской области. Во время диалога в формате видеоконференцсвязи обсудили вопросы развития сотрудничества.

Министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев заявил, что у нашего региона и государства на побережье Каспийского моря давние партнерские отношения: астраханские овощи, рыба и мясо халяль востребованы в Азербайджане, и, соответственно, растут поставки сельскохозяйственной продукции в Астраханскую область из республики.

«За последние три года объем экспортных поставок рыбной продукции в Азербайджан увеличился в три раза. Уверен, что сотрудничество в данном направлении будет продолжено», – заявил Руслан Юрьевич.

В свою очередь замминистра сельского хозяйства Азербайджана Эльчин Зейналов подробно рассказал о развитии АПК своей страны, одной из приоритетных отраслей.

Руководители компаний, сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области и Азербайджанской Республики в ходе конференции презентовали свою продукцию, обсудили предложения по укреплению сотрудничества – обмен опытом выращивания племенного крупного рогатого скота, поставки качественного рыбопосадочного материала, рыбы и продуктов рыбопереработки, мяса баранины и говядины с сертификатом «Халяль», удобрений, овощей, фруктов, семян и средств защиты растений.

Участники встречи обсудили и совместную подготовку кадров для сельского хозяйства. Так, с целью выработки плана сотрудничества на 2024 год, замминистра сельского хозяйства региона Андрей Тимофеев предложил продолжить контакты между участниками встречи.

Перекрестные бизнес-миссии агропромышленного комплекса Астрахани и Азербайджана предложил организовать заместитель министра сельского хозяйства Азербайджанской Республики Эльчин Зейналов.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство внешних связейРуслан ПашаевконференцияАзербайджанская РеспубликаАзербайджансельское хозяйствоагропромышленный комплексотношенияЭльчин ЗейналовАндрей Тимофеевбизнес-миссии
0
0