Астрахань и Азербайджан начнут подготовку кадров для сельского хозяйства

Фото: пресс-служба министерства внешних связей Астраханской области
Читайте также:
- За 11 месяцев в ДТП погибли 76 астраханцев (28.12.2023 09:29)
- Полиция задержала группу астраханских воров за серию краж в Волгограде (28.12.2023 08:50)
- Астраханцы завоевали медали Международного турнира «Кубок Каспия» (28.12.2023 08:10)
- Как будут работать астраханские медучреждения в новогодние праздники (28.12.2023 07:47)
- Новогодние выгодные комплекты: популярные модели смартфонов по специальной цене только в билайне (27.12.2023 17:54)
Совместную отраслевую конференцию 27 декабря провели представители сельскохозяйственного сектора Азербайджанской Республики и Астраханской области. Во время диалога в формате видеоконференцсвязи обсудили вопросы развития сотрудничества.
Министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев заявил, что у нашего региона и государства на побережье Каспийского моря давние партнерские отношения: астраханские овощи, рыба и мясо халяль востребованы в Азербайджане, и, соответственно, растут поставки сельскохозяйственной продукции в Астраханскую область из республики.
«За последние три года объем экспортных поставок рыбной продукции в Азербайджан увеличился в три раза. Уверен, что сотрудничество в данном направлении будет продолжено», – заявил Руслан Юрьевич.
В свою очередь замминистра сельского хозяйства Азербайджана Эльчин Зейналов подробно рассказал о развитии АПК своей страны, одной из приоритетных отраслей.
Руководители компаний, сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области и Азербайджанской Республики в ходе конференции презентовали свою продукцию, обсудили предложения по укреплению сотрудничества – обмен опытом выращивания племенного крупного рогатого скота, поставки качественного рыбопосадочного материала, рыбы и продуктов рыбопереработки, мяса баранины и говядины с сертификатом «Халяль», удобрений, овощей, фруктов, семян и средств защиты растений.
Участники встречи обсудили и совместную подготовку кадров для сельского хозяйства. Так, с целью выработки плана сотрудничества на 2024 год, замминистра сельского хозяйства региона Андрей Тимофеев предложил продолжить контакты между участниками встречи.
Перекрестные бизнес-миссии агропромышленного комплекса Астрахани и Азербайджана предложил организовать заместитель министра сельского хозяйства Азербайджанской Республики Эльчин Зейналов.

Новости на Блoкнoт-Астрахань