Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 28.12.2020 11:22

Астрахань прифронтовая: готова электронная версия грандиозного проекта

Скоро у астраханцев появится шанс окунуться в эпоху самого сложного периода для всей нашей страны. В свет выходит электронная книга «Астрахань прифронтовая. Госпитали». В ней вы сможете просмотреть фотографии, фрагменты периодической печати, документы, а также почитать воспоминания свидетелей событий, очерки, стихотворения. 

В декабре члены рабочей группы, которые трудились над этим проектом, представили ресурс на нескольких рабочих встречах, с участием руководителей, представителей общественных организаций, ветеранов, авторов, экспертов. Одна из встреч прошла в здании бывшего госпиталя.

Работа над проектом велась в течение 9 месяцев. В апреле и мае часть фрагментов и воспоминаний публиковалась в СМИ "Информационного штаба": МК в Астрахань, Блокнот-Астрахань и Astrakhanpost.

Благодаря слаженной работе волонтёров астраханцы смогут ознакомиться с более чем 40 воспоминаниями свидетелей событий и очевидцев, насладиться стихотворениями члена СП РФ Ирины Левитан, посмотреть схему-план Астрахани версии 1938 года, а также узнать, как в нашем городе праздновали День Победы, как выглядела площадь во время празднования, как встретили демобилизованного военнослужащего его родные на одной из улиц в День Победы, посмотреть на дома, в которых располагались госпитали. Причём многие из них существуют по сей день и являются памятниками культурного наследия. 

Также этот проект будет наполнен почтовыми карточками, изображениями живописных работ художника Сергея Мочалова - более 50 фотографий из астраханского Краеведческого музея, 20 документов и фото из частных архивов и более 40 фрагментов периодической печати (газет) 1941 - 1945 годов, из фондов библиотеки имени Н.К. Крупской: например, газеты Волги от 9 мая 1945 года, с Указом от 8 Мая 1945 года.

1.jpg

3.jpg

4.jpg

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0