Блокнот
Астрахань
Вторник, 16 июня
Происшествия, 22 минуты назад

Астраханец прятал нелегальных мигрантов от полиции в автофургоне

Фиктивная постановка на учет по месту пребывания граждан одной из среднеазиатских стран вскрылась в ходе федеральной комплексной операции «Нелегал-2026», которую проводят в Астраханской области.

Четверых мужчин в возрасте от 42 до 46 лет обнаружили в степной зоне в 12 километрах от окружного центра. При проверке документов инспектор отделения по вопросам миграции ОМВД России «Черноярский» обнаружил, что в начале мая 2026 года астраханец поставил упомянутых мужчин на учет в своем доме, который расположен в селе Соленое Займище.

На самом деле местный житель поселил иностранцев недалеко от своего поля, чтобы те занимались сельскохозяйственными работами. Проживали мигранты в старом автофургоне, временная деревянная постройка служила им кухней. Они изначально не собирались жить в домовладении, которое указывали в своих заявлениях, а принимающая сторона и не думала селить их в жилом помещении.

В отношении астраханца возбудили три уголовных дела по признакам фиктивной постановки на учет. Астраханцу грозит максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Сами иностранцы привлечены к административной ответственности за ложные сведения в документах и оштрафованы. С миграционного учета их сняли.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВД по Астраханской областиуголовное делопостановка на учетиностранцымиграциясельское хозяйствопроживание мигрантовНелегал-2026
Главное в стране