Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 13.04.2023 11:30

Астраханку посадили на 11 лет за вступление в ряды террористической организации

Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важны дел регионального СУ СКР во время расследования уголовного дела 29-летней местной жительницы, были признаны судом достаточными.

Ранее женщину подозревали в участии в незаконном вооруженном формировании и деятельности террористической организации и в склонении лица к вступлению в незаконное вооруженное формирование.

В судебном порядке установили, что осужденная исповедовала радикальные взгляды и, действуя по мотивам религиозно-идеологической ненависти, в период с 2013 по 2021 годы состояла в террористической организации «Исламское государство*» будучи в Сирии. В организации она играла роль «тыловой поддержки», – готовила еду, вела хозяйство, выступала переводчиком, – а также выполняла иные поручения, за которые получала денежные вознаграждения в размере не менее 50 долларов США в месяц.

В 2013 году, во время переписки со своей знакомой в соцсетях, астраханка пыталась склонить ее уговорами и убеждениями вступить в указанную террористическую организацию – данные факты выявлены УФСБ России по Астраханской области.

В июле 2021 года осужденную удалось задержать в московском аэропорту. Приговором Южного окружного военного суда женщине назначили 11 лет лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Приговор пытались обжаловать, но Апелляционный военный суд Москвы оставил назначенное наказание без изменений.

13 апреля 2023 года пресс-служба регионального СУ СКР сообщила, что приговор вступил в законную силу.

*Признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

СУ СКРуголовное делотеррористическая организациянезаконное вооруженное формированиеСирияхозяйствоподдержка террористовУФСБЮжный окружной военный судАпелляционный военный суд Москвылишение свободыприговор вступил в законную силу
0
0