Астрахань Пятница, 19 апреля
Культура, 17.05.2022 18:05

Астраханская область готовится к «Ночи музеев – 2022»

Музеи Астраханской области будут работать 21 мая с 18 часов вечера до полуночи в рамках ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев»

Астраханские музеи ждут посетителей на акцию «Ночь музеев». Она пройдёт 21 мая с 18:00 до 00:00. В списке культурных учреждений — участников-акции — 17 позиций. В него вошли основные музеи Астрахани, музей Енотаевского района, посёлка Лиман, села Черный Яр, села Оранжереи и города Ахтубинск. 

Так, в 21:00 в Астраханской картинной галерее состоится арт-батл под названием «Модны ли традиции в искусстве?». Посетителям предложат присоединиться к дискуссиям о том, что важнее в искусстве — форма или содержание? Этот вопрос рассмотрят на примере работ художников-передвижников, выставка которых совсем недавно открылась в «Догадинке». 

Ночью будет открыт для посещения и Астраханский Кремль. Помимо постоянных выставочных проектов, гости «Ночи музеев — 2022» станут свидетелями экспозиций и событий, подготовленных специально для акции. Музейщики, например, предлагают некий перформанс «Залп из пушки» в рамках проекта «Живой музей». Выстрелит ли тяжёлое орудие на самом деле? Узнаете, если заглянете в Астраханский Кремль ночью. 

Краеведческий музей во время «Ночи музеев» будет брать не только качеством, но и количеством. Специалисты учреждения подготовили для астраханцев более полутора десятка событий. Среди них — игры, в том числе и настольные. Например – «Астраханская монополия», «Экономическая игра», «Бестиариум» и «Коммунальная квартира». А ещё викторины, интерактивы, творческие занятия и многое другое. Посетить всё это чудо астраханцы смогут с 18:00 до 23:00. 

Более подробная программа "Ночи музеев - 2022" опубликована на портале Культура.РФ. 

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Ночь музеевАстраханьАстраханская областьастраханские музеиастраханский кремль
0
0