Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.11.2023 13:45

Астраханская область предложила накопить воды к весеннему половодью

Правительство Российской Федерации следит за водохозяйственной обстановкой в регионах Среднего и Нижнего Поволжья.

По поручению вице-премьера Виктории Абрамченко состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи с представителями Росводресурсов, Росрыболовтсва Астраханской и Волгоградской областей, а также с Минсельхозом России. Мнение сторон по этому вопросу выслушал замминистра природных ресурсов и экологии России Павел Барышев.

К совещанию по поручению главы региона сформировали консолидирующую позицию Астраханской области по теме маловодья. Предложения выработали при активном участии Астраханского биосферного заповедника, КаспНИРХа, ВКТУ Росрыболовства, специалистов службы природопользования и других заинтересованных лиц.

В ходе своего выступления зампредседателя астраханского правительства Денис Афанасьев указал на необходимость снизить зимние сбросы, чтобы накопить воды к весеннему половодью. Также он обратил внимание на улучшение качества метеопрогнозирования в регионе. Денис Александрович рассказал и о запланированных мероприятиях в рамках формирования единого федерального проекта, направленного на экологическое оздоровление крупных водных объектов России на 2025-2030 год.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

служба природопользованияводохозяйственная обстановкаводасброс водывесеннее половодьеМинсельхозМинприродыПавел Барышев
0
0