Блокнот
Астрахань
Понедельник, 03 ноября
Экономика, сегодня, 08:53

Астраханская область стала больше экспортировать один из самых дорогих деликатесов

Астраханская область увеличивает производство и поставку в другие страны одного из самых дорогих деликатесов в мире – черной икры. В этом году ее отправилось за рубеж в три раза больше, чем в прошлом.

Поставки астраханской черной икры на зарубежные рынки в 2025 году выросли втрое. По данным регионального министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности, за девять месяцев текущего года за пределы России отправлено 360 килограммов продукции против 120 килограммов за тот же период 2024-го, сообщает информагентство ТАСС. Основными покупателями остаются Казахстан, Армения и Белоруссия.

Рост экспортных показателей сопровождается увеличением объемов производства. В прошлом году в Астраханской области произвели 25 тонн черной икры, что на 5% больше, чем годом ранее. В текущем сезоне предприятия региона уже выпустили аналогичный объем, что свидетельствует о стабильном росте отрасли.

Осетроводство остается одним из наиболее динамично развивающихся направлений аквакультуры в регионе. За два года число хозяйств, занимающихся выращиванием осетровых, увеличилось почти вдвое — с 42 в 2023 году до 70 в 2025-м. По мнению экспертов, наращивание экспортного потенциала и внутреннего производства укрепляет позиции Астраханской области как одного из ключевых центров российского осетроводства.



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

черная икраэкспортпроизводствоминистерство сельского хозяйства
0
1