Астрахань Четверг, 25 апреля
Политика, 13.10.2022 13:51

Астраханская облдума поддерживает запрет на продажу безникотиновых курительных смесей несовершеннолетним

Обращение к правительству Российской Федерации, касающееся запрета продажи несовершеннолетним безникотиновых курительных смесей поддержали на заседании Думы Астраханской области под председательством Игоря Мартынова.

Нормы на ограничение вредного воздействия окружающего табачного дыма или потребления никотинсодержащей продукции на детей и подростков предусмотрены федеральным законодательством, однако на сегодняшний день массовое распространение приобретают альтернативные виды курения – например, с использованием электронных устройств, в том числе электронных сигарет, вейпов, систем нагревания табака и иных веществ.

Некоторые из этих устройств не содержат табака, а иногда в них нет и никотина. Тем не менее, эти изделия тоже вызывают привыкание и наносят вред здоровью: исследования на эту тему доказывают, что вещества без никотина, содержащие пропиленгликоль, при нагревании негативно влияют на организм и способствует развитию и обострению многих тяжёлых заболеваний.

Автор идеи, председатель комитета по законотворческой деятельности Андрей Лифанов подчеркнул: «Считаем крайне важным установить запрет продажи несовершеннолетним и несовершеннолетними любой продукции без содержания никотина, предназначенной для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина».

Депутатский корпус поддержал инициативу, в ближайшее время обращение направят в правительство Российской Федерации.


Юлия Дергачёва, по материалам Думы Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь МартыновАндрей Лифановправительство Российской Федерациикурениеэлектронные устройстваникотинсодержащая продукциятабаксигаретывейпбезникотиновые курительные смесинесовершеннолетние
0
0