Астрахань Суббота, 27 апреля
Экономика, 18.01.2024 14:13

Астраханская облдума предложила продлить налоговые льготы предпринимателям

Предложение от Думы Астраханской области поступало в повестку XXXIX Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, прошедшей под председательством спикера Игоря Мартынова.

Оно касалось обращения о продлении права регионов России устанавливать нулевую налоговую ставку для начинающих индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения.

Дума Астраханской области предложила российскому правительству установить налоговую льготу на постоянной основе, опираясь на федеральное законодательство, предусматривающее для УСН применение ставки в 0% для впервые зарегистрированных предпринимателей, занятых в социальной, производственной, научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и предоставлению мест временного проживания.

Сейчас каждый регион имеет право устанавливать подобные «налоговые каникулы». Такие налогоплательщики вправе применять налоговую льготу со дня их государственной регистрации в качестве ИП непрерывно в течение двух налоговых периодов. Но действие соответствующей статьи Налогового кодекса России перестанут применять с 1 января 2025 года.

Российское правительство сейчас как раз рассматривает возможность продлить права субъектов в этой сфере до 31 декабря 2026 года: информация об этом поступила в астраханскую облдуму от Минфина России. В ответе указано, что были запрошены позиции других субъектов страны – 64 региона продление соответствующего права поддержали.

«Патент и упрощенная система налогообложения – это наиболее востребованные налоговые режимы при ведении малого и среднего бизнеса. На региональном уровне мы постоянно работаем над их совершенствованием, в том числе и в плане предоставления различных льгот. Знаково, что наша инициатива по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ нашла поддержку большинства регионов России», – заявил спикер регионального парламента Игорь Мартынов и отметил, что работа в целях усовершенствования налогового законодательства и поддержки предпринимателей находится в приоритете депутатского корпуса.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиналоговые льготыналоговые каникулыначинающие предпринимателипроизводствобизнесИгорь МартыновКонференция ЮРПАМинфин Россииставкапроценты
0
0