Астрахань Вторник, 04 марта
Политика, сегодня, 12:36

Астраханские парламентарии приняли участие в обсуждении нацпроекта «Семья»

На расширенном заседании Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства зампредседателя российского правительства Татьяна Голикова представила нацпроект «Семья». По поручению спикера областного парламента Игоря Мартынова в заседании участвовали первый зампредседателя Думы Астраханской области Виталий Гутман и вице-спикер Олег Петелин в режиме видеоконференцсвязи.

О предпосылках формирования, целях и направлениях нового нацпроекта рассказали вице-премьер Татьяна Голикова, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр труда и соцзащиты Антон Котяков, министр культуры Ольга Любимова, замминистра просвещения Андрей Николаев и замминистра науки и высшего образования Ольга Петрова. Голикова отметила, что «Семья» – это комплексный проект, сформированный с учетом поручений Президента России Владимира Путина и его указа № 309. Новый нацпроект ориентирован на достижение трех целей: реализация потенциала, таланта каждого человека, воспитание социально ответственной и патриотичной личности; поддержка семьи, сохранение населения, повышение благополучия людей и укрепление здоровья; безопасная и комфортная среда для жизни.

Вице-премьер подчеркнула, что при разработке нацпроекта ориентировались на семью в широком понимании этого слова. Поэтому в него вошли мероприятия по стимулированию новых рождений, поддержке различных типов семей, включая многодетные, молодые, старшие поколения семей. Нацпроект «Семья» пришел на смену нацпроектам «Культура», «Демография», и части мероприятий нацпроекта «Здравоохранение». Он учитывает опыт позитивных решений, накопленный за последние годы.

«Семья» состоит из пяти федеральных проектов. Минтруд стал руководителем трех из них: «Многодетная семья», «Старшее поколение», «Поддержка семьи». За Минздравом закрепили ФП «Охрана материнства и детства», а за Минкультуры – ФП «Семейные ценности и инфраструктура культуры». На шесть лет реализации нового нацпроекта предусмотрено 17,9 триллионов рублей, в том числе 7,8 триллионов рублей на ближайшие три года.

Татьяна Голикова отметила, что Владимир Путин поставил задачи обеспечить устойчивый рост деторождения и повысить суммарный коэффициент рождаемости до 1,6 к 2030 году и до 1,8 к 2036 году. «Достичь целевого значения можно при условии, что не только социальная сфера, но и все сферы нашей жизни – экономика, развитие жилищной и сельской инфраструктуры, благоустройство городов и поселков – будут работать на эту задачу», – заметила вице-премьер.

По ее словам, предварительные итоги 2024 года показывают, что, по оперативным данным Росстата, суммарный коэффициент рождаемости почти не изменился с 2023 года, снизившись на 0,7% – до 1,4.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь МартыновТатьяна ГоликоваГосударственная Думанацпроект СемьявидеоконференцсвязьОлег ПетелинВиталий Гутман
0
0