Астрахань Четверг, 28 марта
Общество, 06.03.2019 13:27

Астраханские рыболовы жалуются на штрафы и запреты на ловлю

Астраханские рыболовы жалуются на штрафы и запреты на ловлю
Совещание провел первый заместитель председателя комитета Думы Астраханской области по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии Николай Кабикеев. 

В начале 2018 года вступили в силу новые Правила рыболовства, а в конце декабря того же года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О любительском рыболовстве", принятие которого откладывалось шесть лет. Большинство поправок начнет действовать с 1 января 2020 года. Главное новшество документа, вступившее в силу с прошлого года, - это введение суточной нормы вылова на человека. Во множестве субъектов она составляет не более 5 кг. Астраханская область в числе регионов с особым режимом. Разрешенный объем - 10 кг на человека в сутки с градацией: сколько килограммов и какого вида рыб можно вылавливать, не превышая установленный лимит.

«Единственная новизна, которая сегодня, наверно, всех пугает – это в прошлом году вступившие в силу новые таксы для исчисления ущерба, причиненными водным биологическим ресурсам, - комментирует начальник Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Александр Морозов. – Они существенно выросли».

3 ноября 2018 года Постановлением Правительства Российской Федерации изменены расценки для исчисления размера ущерба, который причинен водным биоресурсам. В редакции 2000 года за превышение нормы вылова, к примеру, сазана, карпа, щуки, белого амура, толстолобика, сома, жереха взималось 250 рублей за один трофей, независимо от веса и размера. Сегодня это 925 рублей. 

Начальник управления также пояснил, что правоприменительная практика со стороны инспекторов также не изменилась.

Алексей Выборнов попросил руководителя территориального управления Росрыболовства провести разъяснительную работу с населением, чтобы снизить социальную напряженность, если нет на то оснований. Александр Николаевич принял информацию к сведению и отметил, что отлажен механизм обратной связи на официальном сайте управления. 

Ужесточение мер, по мнению руководителя ведомства, связано с неуклонным падением запасов рыбы. Николай Кабикеев обратил внимание на усиление контроля за хищническим ловом иногородними, массово приезжающими в регион в сезон. Звучали предложения о введении туристического сбора. Для повышения эффективности работы надзорных служб, необходимо увеличить численность сотрудников.

Профильный комитет Думы рекомендовал Волго-Каспийскому территориальному управления Росрыболовства рассмотреть возможность привлечения представителей областного общества охотников и рыболовов в качестве общественников при выполнении ряда функций управления по охране рыбных запасов и сохранению водных биоресурсов, а также продолжить работу по информированию населения о правилах рыболовства на территории Астраханской области.



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0