Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 06.09.2022 09:16

Астраханские врачи продолжают работу в Кременском районе ЛНР

За 10 дней пребывания в Луганской Народной Республике наши доблестные врачи осмотрели более 1 300 школьников и будущих первоклассников.

Первую неделю они работали в городе Кременная, а сейчас начали ежедневные выезды в населённые пункты Кременского района.

Так, группа астраханских медиков, совместно с коллегами из центральной районной больницы, совершили выезд в посёлок городского типа Краснореченское: здесь проходят диспансеризацию местные школьники и жители соседних сёл (Бараниковка, Нововодяное, Макеевка, Невское, Новоникольское, Новоалександровка, Залиман).

«Жители, да и мы, конечно же, приветствуем появление здесь астраханских специалистов, наших коллег, потому что у нас давно не было осмотра детского населения узкими специалистами. У нас в амбулатории только врачи общей практики семейной медицины и педиатры. Узких специалистов некоторых профилей нет и в районной больнице, и мы рады, что осмотр проводится на нашей территории и жителям не нужно никуда ехать», – поделилась старшая медсестра Краснореченской амбулатории общей практики и семейной медицины Светлана Нагорянская.

Из соседних сёл организовали подвоз детей, для этого пришлось задействовать школьные автобусы, которые Кременскому району подарила Астраханская область.

На сегодняшний день в Краснореченской амбулатории прошли обследование более 300 ребят. Позднее наши специалисты продолжат работать в селе Новая Астрахань.

«Всего мы планируем обследовать около 1 800 детей. Такую заявку дали нам местные власти. Уже сейчас у некоторых ребят выявлены заболевания, и в настоящий момент мы рассматриваем вопрос оказания им медицинской помощи в Луганске, либо в Астрахани и других городах России. Таких детей более двадцати. Это ребята и с хроническим пороком сердца, и с заболеваниями по линии неврологии, и с костно-мышечными нарушениями», – рассказал руководитель группы астраханских врачей, доктор медицинских наук Игорь Болотников.

Рабочий день группы астраханских врачей очень насыщенный – по приезду в амбулаторию их уже ожидают первые посетители. Каждого ребёнка необходимо тщательно обследовать, ведь именно наши специалисты уже выявили у многих местных детей серьёзные и хронические заболевания. График приёма более чем плотный – за десять дней работы на каждого педиатра пришлось около 450 детей.

«Я восхищаюсь тем, что эти люди остались здесь жить и готовят детей к школе в таких тяжёлых условиях. Они думают о здоровье своих детей, и наш долг им помочь. Нам родители рассказывают, что такого комплексного осмотра здесь не было очень давно. И сейчас мы выявляем много патологий, даём рекомендации родителям, ставим на учёт детей, которые в этом нуждаются», – поделилась врач общей практики, педиатр амбулатории посёлка Пойменный Приволжской районной больницы Астраханской области Дарига Ишкараева.

В ходе проведения диспансеризации от местных властей поступила просьба провести осмотр и дошкольников: по словам Игоря Болотникова, коллеги откликнулись на эту просьбу.

Как только будет завершён медосмотр школьников, астраханские специалисты приступят к диспансеризации малышей.


Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы губернатора Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханские врачиЛНРКременский районосмотрспециалистыпедиатрыдетишкольники
0
0