Астрахань Пятница, 19 апреля
Здоровье, 29.04.2023 08:00

Астраханские врачи провели редкую операцию по удалению паразитарной кисты на сердце

50-летний мужчина с кистозноподнобной округлой опухолью 5x3, ранее выявленной с помощью КТ сердца, обратился за помощью в Александро-Мариинскую больницу.

Положение для пациента усложнялось эхинококковой кистой на печени – в 2022 году мужчину прооперировали. Эхинококковая киста – это паразитарная опухоль, возникающая при инфицировании эхинококком, ленточным червем-паразитом.

Пациент признался, что раньше злоупотреблял непрожаренным мясом с кровью. После первой операции, ему пришлось пройти химиотерапию и курс антипаразитарных препаратов.

Чаще всего опухоль из-за паразита находят в легких и печени, а поражение миокарда является довольно редким клиническим случаем. Настолько редким, что врачи Александро-Мариинской больницы впервые проводили операцию данного типа на сердце.

«Видимо, эта киста развивалась одновременно с кистой на печени, а химиотерапия, которую пациент проходил год назад, убила возбудителя», – предположил торакальный хирург Алексей Воробьев и признался, что за многие годы работы впервые увидел очаг опухоли в стенке сердца, на сокращающейся мышце. И пациенту повезло, что червь-паразит не повредил стенку: это могло привести к серьезным осложнениям, таким как нарушение работы сердца и кровотечение. Операцию на сердце проводили Алексей Воробьев, врач-анестезиолог Ризван Шабанов, заведующий отделением врач-торакальный хирург Анатолий Ганюшкин и операционная медсестра Татьяна Назарова.

Операция прошла успешно: мужчина ожидает выписки, ему назначена консультация у гельминтолога для назначения повторного курса антипаразитарных препаратов.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравАлександро-Мариинская больницаопухолькисталегкиепеченьсердцечервь-паразитэхинококковая кистамясо с кровьюоперациявыписка
0
0