Астрахань Пятница, 26 апреля
Здоровье, 10.04.2023 09:46

Астраханские врачи спасли девочку, травмированную оловянным солдатиком

В Областную детскую клиническую больницу имени Н.Н. Силищевой экстренно доставили маленькую девочку с повреждением слизистой ротоглотки.

Мама ребенка рассказала, что безобидная игра обернулась опасной ситуацией буквально у нее на глазах: когда малышка пробегала под полкой, один из стоявших на ней оловянных солдатиков полетел головой вниз и оказался во рту у девочки. Благодаря подставке солдатик застрял в зеве – родители быстро смогли его извлечь, но через полчаса девочка посинела и стала задыхаться. Уже в экстренном отделении ОДКБ выяснили, что игрушка травмировала слизистую ротоглотки и начала массивный отек тканей.

Девочку госпитализировали в реанимацию. Как признался заведующий отделением анестезиологии и реанимации № 1 Константин Красовский, случай с солдатиком необычный, с таким он впервые столкнулся на практике.

«При поступлении у девочки наблюдалось обильное слюноотделение, она была беспокойной и самостоятельно не глотала. Наша задача состояла в том, чтобы в кротчайшие сроки снять отек, купировать болезненные симптомы. В течение суток пациентка находилась в нашем отделении, и после стабилизации состояния была переведена в отделение оториноларингологии под наблюдение профильных специалистов», – рассказал Константин Красовский.

Лечащий врач-оториноларинголог Елена Дмитриева сообщила, что острые края оловянного солдатика сильно травмировали ротоглотку, девочка даже отказывалась пить воду. Но потом, на фоне лечения, ее состояние улучшилось: «Она начала пить водичку и есть из ложечки. Удивительный факт, что после этого неудачного происшествия она полностью отказалась от соски, которую раньше не выпускала изо рта».

Спустя неделю девочку выписали домой в удовлетворительном состоянии.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравврачиОДКБОбластная детская клиническая больница имени Н.Н. Силищевойротоглоткаслизистаяоловянный солдатикгоспитализацияреанимациямассивный отек
0
0