Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 19.05.2020 07:21

Астраханским аграриям не хватает рабочей силы

Вчера губернатор посетил сельхозтоваропроизводителей Енотаевского и Наримановского районов. Глава региона побывал на предприятии по выращиванию картофеля ООО «МАПС», КФХ Андрея Талыкова, рыбоводном комплексе «Раскат».

Как оказалось, до сих пор существует проблема нехватки работников на полях. Об этом на встрече с губернатором рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Андрей Талыков. На его ферме засеяно 40 гектаров овощей и бахчевых культур. Уже в июне поспеют томаты, а через неделю - молодая капуста.

«Нам очень не хватает рабочих рук. Раньше приглашали трудовых мигрантов, а теперь из-за коронавируса не можем это сделать, - рассказал Андрей Талыков. – Нам нужно дополнительно около 20 работников на сезон».

По мнению главы КФХ, привлечение работников с города - удовольствие не из дешевых. Очень много уходит средств на доставку. А среди местных жителей мало тех, кто ещё остался в селе – молодежь уезжает работать в областной центр.

Садковое хозяйство «Раскат» в Наримановском районе в 2019 году вырастило около 300 тонн товарных осетровых и получило 6 тонн пищевой икры. Экспорт составил около двух тонн. Гендиректор Ольга Сабанчук рассказала главе региона о планах на будущее. Так, до 2030 года планируется увеличить племенное стадо белуги, стерляди, русского осетра до 3 тысяч тонн, получать до 35 тонн икры и до 400 тонн мяса осетровых в год. Около 800 новых рабочих мест появится после расширения производства.

whatsapp_image_2020-05-18_at_20.25.55_1.jpeg

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0