Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 14.01.2024 13:04

Астраханский проект по наставничеству выиграл более двух миллионов рублей

На днях Координационный комитет Фонда президентских грантов подвел итоги грантового конкурса. Среди победителей есть и Астраханская область.

Астраханский проект-победитель «Научи меня друЖИТЬ - Наставничество» направлен на социальную адаптацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проект по наставничеству реализует Фонд Елизаветинский с мая 2023 года, в городе Астрахани аналогов этому проекту нет. Планируется, что по итогам реализации проекта не менее 400 детей-сирот смогут самореализоваться, научатся дружить и общаться, самостоятельно решать свои бытовые и социальные проблемы.

Реализация проекта будет включать в себя три блока. Во-первых, для 20 подростков будут подобраны специально обученные 20 волонтеров-наставников и сформированы долгосрочные пары сроком не менее чем на 1 год. Наставники станут для ребенка другом, проводником, помощником в социализации и адаптации. Во-вторых, для 400 детей будут проводиться групповые занятия по 4 направлениям: нравственные ценности и семья; социализация; экономика и быт; здоровый образ жизни. И третий блок: ведение пар наставник-ребенок. Фонда Елизаветинский проводит обучение наставников, доверительные неформальные встречи, групповые занятия, организует досуг детей с их наставниками, выезды на природу со спортивными командными играми, мастер-классы и обучающие занятия на территории детских домов.

Проект «Научи меня друЖИТЬ - Наставничество» получил на текущий год поддержку в размере более 2 миллионов рублей.

Всего же по итогам первого в 2024 году грантового конкурса 1599 некоммерческих организаций получат 4 миллиарда 365 миллионов рублей на поддержку своих проектов.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

президентские грантыфонд елизаветинскийконкурсфинансированиегрантдети-сироты
0
0