Астрахань Четверг, 28 марта
Здоровье, 09.06.2023 11:57

Астраханский врач-гастроэнтеролог дала рекомендации при отравлении напитком «Мистер Сидр»

Министерство здравоохранения Астраханской области обеспокоено благополучием местных жителей из-за ситуации с массовыми отравлениями алкогольным напитком «Мистер Сидр».

7 июня Роспотребнадзор по Астраханской области сообщил, что в ходе санитарно-эпидемиологических расследований в магазинах на территории региона обнаружено свыше 25 тысяч литров ядовитого сидра. 8 июня, как стало известно нашим коллегам из «ТАСС», УМВД России по Астраханской области совместно с сотрудниками Росалкогольрегулирования выявили на астраханских складах еще свыше 10 тысяч литров потенциально опасного напитка.

«Общее число пострадавших от смертельно опасного алкогольного напитка «Мистер Сидр» в субъектах Российской Федерации составляет 101 человек. В том числе 5 несовершеннолетних и 1 беременная женщина», – доложили в пресс-службе регионального минздрава. По данным телеграм-канала «112», на 8 июня после употребления сидра погибли 31 человек.

Чудо, что в Астраханской области случаев отравления до сих пор не выявлено. Но давайте не будем полагаться на случай и узнаем, как быть в случае алкогольной интоксикации.

Заведующая гастроэнтерологическим отделением, врач-гастроэнтеролог первой квалификационной категории Людмила Малыгина дала соответствующие рекомендации астраханцам: «При отравлении алкоголем на догоспитальном этапе необходимо выпить сорбенты, «Смекту», «Полисорб» или «Энтеросгель». Пить как можно больше воды, чтобы предотвратить дегидратацию (обезвоживание). Также важно повысить уровень глюкозы в крови: съешьте что-нибудь сладкое или выпейте сладкого напитка. Обязательно обратитесь в профильное отделение или вызывайте скорую помощь».

Среди признаков отравления алкоголем самые распространенные:

- рвота и тошнота;

- головокружение;

- боли в желудке;

- нарушение зрения;

- сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность;

- заторможенность в движениях;

- слабость.

«Важно понимать, что отравление алкоголем представляет собой критическое состояние и требует немедленного реагирования, как только обнаружены первые симптомы отравления!», – советуют в региональном министерстве здравоохранения.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравУМВДРоспотребнадзорРосалкогольрегулированияотравление алкоголемМистер СидржертвыгастроэнтерологсоветырекомендацииЛюдмила Малыгина
0
0