Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 25.03.2023 09:00

Астраханский заповедник получил в дар восемь мотопомп для тушения пожаров

Пожарная мотопомпа – это устройство для подачи воды через напорную магистраль к очагу пожара. Оно обеспечивает большой напор жидкости, перекачивает воду на большие расстояния, может закачивать воду на большую высоту и работать автономно.

На днях семь мотопомп заповеднику передало управление на транспорте по Приволжскому федеральному округу МВД России и Астраханский линейный отдел полиции МВД России на транспорте, еще одну мотопомпу – астраханская региональная общественная организация по сохранению и развитию дагестанской культуры «Дагестан».

Пожарная техника станет хорошим подспорьем в борьбе с природными пожарами. Совсем недавно сотрудникам Астраханского государственного заповедника пришлось столкнуться с чередой затяжных пожаров на территориях Обжоровского и Дамчикского участков. Пожар, пришедший 15 марта на Обжоровский участок, стал самым разрушительным за последние несколько лет. Одной из основных единиц техники для борьбы с подобными возгораниями на территории Астраханского заповедника как раз является пожарная мотопомпа – ее устанавливают на спецкатерах для борьбы с тростниковыми пожарами. С их помощью проливается прибрежная полоса на ширину 50-100 метров, что останавливает переброс огня с одного берега на другой. Мотопомпы приспособлены и для тушения на суше, для этого достаточно лишь проложить пожарный рукав к водоему.

«Возгорания шли одно за другим, огонь тушили круглосуточно в экстремальных погодных условиях при штормовом ветре почти семь суток. Техника работала беспрерывно и поэтому начала выходить из строя, а заменить ее было нечем», – рассказал директор Астраханского государственного заповедника Николай Цымлянский. – «Из двенадцати мотопомп сломались восемь. Стало ясно, что астраханский заповедник нуждается в дополнительной технике».

Начальник Астраханского ЛО МВД России на транспорте, полковник полиции Рамазан Шахбанов заметил, что заповедник является уникальной природной территорией, где можно найти всех представителей флоры и фауны Астраханской области. Сохранение уникальной природы нашего края очень важно, поэтому, когда в заповеднике случилась беда, ведомство не могло остаться в стороне.

Не смогла отвернуться от проблемы тростниковых пожаров и общественная организация по сохранению и развитию дагестанской культуры «Дагестан». По словам ее председателя Юсупа Магомедова, инициатива поддержать заповедник исходила единогласно от всех участников сообщества, потому что эта проблема касалась каждого астраханца.

«Одна спичка – ворох проблем. Надеемся, что инициатива коллег и наших добрых друзей станет маленьким шагом к осознанию, что пожары в дельте Волги и в Астраханском заповеднике – это не просто чья-то чужая беда, происходящая где-то там. Эта общая проблема для всех, которая не только опустошает природные комплексы, но и губит наше здоровье», – резюмировали в пресс-службе Астраханского государственного биосферного заповедника.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

государственный заповедникприродные пожарымотопомпыорганизация ДагестанЛО МВДуправление на транспортеподароктушение пожаровОбжоровский участокДамчикский участок
0
0