Астрахань Вторник, 16 апреля
Общество, 27.07.2022 12:20

Астраханскую область посетили участники этнокультурной экспедиции

В 2022 году экспедиция курсирует по маршруту Саратов – Волгоград – Астрахань – Никольское – Волгоград – Саратов.

26 июля в Астрахань на теплоходе «Фёдор Достоевский» прибыли участники XXI Международной этнокультурной экспедиции-фестиваля «Волга-река мира. Диалог культур волжских народов».

Организаторами форума являются федеральное агентство по делам национальностей России, министерство культуры национальной политики и архивного дела республики Мордовия, межрегиональная общественная организация мордовского (мокшанского и эрзянского) народа и некоммерческая ассоциация «Поволжский центр культур финно-угорских народов».

В составе экспедиции: представители национальных и общественных союзов, фольклорные коллективы, краеведы, историки, учёные, учителя, представители СМИ из 15 регионов России.

Форум «Волга – река мира» способствует сохранению культуры, традиций, языка народов Поволжья и укрепляет духовное единство народов многонациональной России.


В астраханском областном научно-методическом центре культуры участников фестиваля традиционно встречали артисты в национальных русских, казахских, татарских, калмыцких костюмах с хлебом-солью, чак-чаком и баурсаками.

Для гостей организовали экскурсию по мастерским Дома ремёсел, где они познакомились с уникальными изделиями астраханских мастеров и ремёслами нашего края.

Перед участниками выступил ансамбль традиционной песни астраханских казаков: в их исполнении звучали народные, казачьи и рыбацкие песни.


В Доме дружбы состоялся круглый стол, на котором присутствовали первый заместитель начальника управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области Андрей Сызранов и начальник отдела регионального министерства культуры и туризма Галина Зотеева.

За столом участники делились опытом по сохранению и популяризации традиций национальных культур народов России, по организации и проведению национальных праздников, подчеркнули значимость реализуемых в Год культурного наследия образовательных, этнокультурных и социальных проектов.


Юлия Дергачёва, по материалам министерства культуры и туризма Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Год культурного наследияэкспедициякруглый стол
0
0