Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 15.12.2023 13:51

Астраханскую область признали наименее пьющим регионом России

15 лет назад в нашем регионе 15 декабря объявили Днем трезвости: никто из его организаторов не думал, как именно должен выглядеть этот праздник, да и праздник ли.

Как отметили в астраханском минздраве, ситуация с алкоголизмом у нас, как и во всей стране, была устрашающей. Проведение одного дня без спиртного было продиктовано стремлением наркологов объяснить, на краю какой пропасти находятся пьющие люди. Тем более, что алкоголизм тогда поглощал и молодых.

Спустя три года после объявления Дня трезвости к Астраханской области в борьбе с алкоголизмом присоединились другие регионы России, и даже ближайший зарубежный сосед Беларусь.

Да, никто тогда не знал, что именно стоит предпринимать в День трезвости, потому работа в Астрахани велась по многим фронтам. Так, сотрудники наркологического диспансера, представители агентства по делам молодежи, сферы общественного образования, деятели культуры, общественные организации, волонтеры антинаркотического движения и другие участвовали в широкомасштабных агитационных и профилактических мероприятиях.

И это принесло свои плоды. Первый День трезвости в Астраханкой области прошел при наличии 28 тысяч потребителей алкоголя, согласно статистике регионального минздрава. Сегодня, 15 декабря 2023 года, на учете 10 127 человек по области, или 0,1% от общей численности населения, проживающего в Астраханской области. Как говорится, разницу прочувствовали.

Кстати, наш регион признали одним из наименее пьющих в России.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравалкоголизмДень трезвостиспиртноестатистиканаркодиспансерпрофилактика
0
0