Астрахань Вторник, 30 апреля
Происшествия, 21.04.2023 07:34

Астраханца дважды ловили на краже чужих труб и изобличили в мошенничестве по госконтракту

Уголовные дела в отношении 40-летнего жителя Ахтубинского района окончены производством: мужчину обвиняют в крупном грабеже, мошенничестве, покушении на кражу в особо крупном размере.

Будучи индивидуальным предпринимателем в сфере строительных работ, ахтубинец раздобыл информацию о якобы бесхозном участке. Желая заработать «легкие деньги», мужчина нанял работников для вскрытия грунта на участке и добычи металлических труб. Строители достали часть труб и погрузили в автомобиль. На выезде их остановили охранники участка: в ответ на вопросы кто они и чем тут занимались, нанятые работники обозначили себя исполнителями и больше ничего не сказали. С территории участка их выпустили, но по пути автомобиль вновь остановили – на этот раз полицейские. При осмотре, стражи порядка обнаружили металлические изделия. Установив все обстоятельства произошедшего, трубы возвратили собственнице, а обвиняемого, – индивидуального предпринимателя, – доставили в отдел полиции и по факту покушения на кражу в особо крупном размере возбудили на него уголовное дело.

Мужчина все равно решил довести дело до конца. На следующий день обвиняемый самолично вернулся на участок и погрузил часть ранее возвращенных полицейскими законной владелице труб в грузовой автомобиль. Когда он выезжал с участка, те же самые охранники потребовали его остановиться – требования он проигнорировал. Собственница участка вынуждено обратилась в полицию с заявлением о хищении принадлежащего ей имущества. Тогда в отношении фигуранта возбудили второе уголовное дело по факту грабежа в крупном размере. Стоимость похищенного оценили в 367590 рублей.

На этом криминальная история ахтубинца не закончилась. В ходе расследования уголовных дел следователи установили его причастность к третьему преступлению: мошенничеству при выполнении госконтракта в 2021 году. Тогда мужчина заключил договор на выполнение строительных работ с администрацией Ахтубинского района. Как исполнитель, он должен был провести комплекс аварийно-восстановительных работ на объектах ЖКХ. При составлении сметы он завысил стоимость предоставляемых им услуг на 81014 рублей. По данному факту также возбуждено уголовное дело.

Чтобы возместить нанесенный ущерб, в ходе следствия на имущество ахтубинца наложили арест. Оконченные производством уголовные дела уже направлены в суд: фигуранту грозит лишение свободы на срок до 10 лет.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДАхтубинский райониндивидуальный предпринимательбесхозный участокметаллические трубыстроителиохранникиполицейскиекражамошенничествогосконтрактадминистрация Ахтубинского района
0
0