Астрахань Среда, 01 мая
Здоровье, 15.03.2020 21:52

Астраханцам, прибывшим из-за границы, оплатят двухнедельный карантин

Всемирная организация здравоохранения уже классифицировала вспышку заражения новым короновирусом как пандемию. В Российской Федерации на данный период выявлено 63 случая заражения.

Известно, что вирус передаётся воздушно-капельным путём и посредством прямого контакта с больным. По рекомендациям специалистов необходимо часто мыть руки в течение нескольких минут, не прикасаться к лицу грязными руками, регулярно проводить дезинфекцию сотовых телефонов и прочих устройств, которые находились в общественных местах. Массовых скоплений людей тоже стоит остерегаться.
  
Инкубационный период длится 5-14 дней, болезнь протекает тяжело, появляются следующие симптомы: слабость, усталость, затрудненное дыхание, отдышка, высокая температура, сухой кашель и боль в горле.

Управление Роспотребнадзора по Астраханской области передало официальное заявление к жителям города, которые в недавнем времени вернулись из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Франции, Германии, Испании или других стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

Данную категорию граждан просят обязательно сообщить о своём возвращении на горячую линию по одному из телефонов: 33-18 -18, 33 -07 - 81, 33- 64 – 66.

Данный звонок дает сигнал медицинским сотрудникам посетить пациента и поместить его на домашний карантин на две недели. Нахождение на карантине не принесёт астраханцам финансовых потерь: заработная плата останется без изменений, а больничные листы будут выдаваться независимо от того, проявились или нет симптомы заболевания у человека, посетившего страну, в которой зафиксированы случаи заболевания короновирусом.

Управление Роспотребнадзора также уведомляет граждан, что в случае, если симптомы вируса не проявятся, не нужно приходить в поликлинику за больничным листом.

Кристина Невская
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0