Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.10.2022 14:50

Астраханцам рассказали, как снять деньги с советской сберкнижки

В этом деле должен помочь федеральный закон №73 от 10 мая 1995 года. Информацией поделился портал «Объясняем.Астраханская область»

Об условиях снятия денег со старой сберкнижки рассказали в рубрике «Финансовой гид», которую портал подготовил совместно с отделением Банка России по Астраханской области. По словам авторов, получить компенсацию можно за вклад, который открыли до 20 июня 1991 года и не закрыли до конца 1991 года. 

Компенсация доступна только по вкладам, открытым в Сбербанке РСФСР, Российском республиканском банке Сбербанка СССР или Государственных трудовых сберегательных кассах СССР, которые функционировали на территории РСФСР. На вклады, открытые на территории союзных республик, компенсации не распространяются. Получить компенсацию могут только граждане России. При этом неважно, действует ли этот вклад до сих пор. Даже если вкладчик после 1 января 1992 года снял деньги со счёта, вклад все равно компенсируют, но в другом размере.

Компенсации по советским вкладам выдают в отделениях Сбербанка. Для того чтобы получить деньги, понадобятся следующие документы:

– паспорт;
– заявление на получение компенсации (его можно написать в отделении);
– сберегательная книжка по действующему вкладу (если она сохранилась).

Если не получается посетить банк самому, компенсацию может получить доверенное лицо. Для закрытого вклада доверенность с правом получения компенсации необходимо заверять у нотариуса. Для действующих вкладов сгодится как нотариальная доверенность, так и оформленная прямо в отделении Сбербанка.

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьСбербанк в Астраханивклад
0
0