Блокнот
Астрахань
Пятница, 14 ноября
Общество, сегодня, 11:07

Астраханцам рассылают фейки о заминированных предметах на улицах

Астраханское министерство образования предупредило жителей региона о пугающих фейках, которые сейчас распространяются в интернете, социальных сетях и в мессенджерах.

В этих сообщениях говорится о том, что украинские спецслужбы якобы готовят массовые теракты в Российской Федерации. Неизвестные, маскируясь под представителей ведомств и министерств, рассылают информацию, что со стороны СБУ началась волна террористических актов с помощью разбросанных по улицам вещей: телефоны, планшеты, кошельки, блокноты, сумки и другие предметы, по этим фейковым сообщениям, заминированы и разложены на лавочках, дорогах, в кустах.

Информацию прокомментировала замминистра образования и науки Астраханской области Ирина Мудрая. Она сразу отметила, что ведомство никаких подобных объявлений не рассылает. Кроме того, министерство и учебные учреждения на регулярной основе проводят совещания и встречи по профилактике и недопущению вовлечения детей и подростков в деструктивные группы, приучая молодежь к безопасному поведению.

Предположительно, эти фейки зародились после случая в Красногорске, где ребенок поднял денежную купюру рядом с детской площадкой и получил травмы – как сообщили в Следкоме России, в купюру кто-то завернул взрывное устройство.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство образования АстраханиИрина Мудраяфейкисоциальные сетимессенджерыинтернетзапугивание
0
0