Блокнот
Астрахань
Понедельник, 06 июля
Экономика, 18 минут назад

Астраханцам составили тройку лидеров-профсфер с быстрорастущими зарплатами

В Астраханской области медианная предлагаемая зарплата выросла на 11% за первое полугодие 2026 года, с 59 900 рублей в январе до 66 300 рублей в июне. По данным hh.ru, быстрее всего зарплаты росли в трех сферах.

Эти сферы – туризм, строительство и продажи. На первом месте идет профсфера «Туризм, гостиницы, рестораны», где средняя зарплата в предложениях о работе выросла на 13%, достигнув 49 500 рублей. На втором месте оказались вакансии в строительстве: работодатели подняли зарплатные предложения на 12%, до 122 700 рублей. В тройку лидеров по скорости роста зарплат также вошла сфера обслуживания клиентов, где работодатели предлагают специалистам на 11% больше, чем в начале года – медианная зарплата достигла 56 200 рублей.

Лидеры по темпам роста и по уровню дохода не всегда совпадают. Аналитики отмечают, что, например, быстрее всего зарплаты увеличивались у операторов контакт-центров, на 27,7%, а самые высокие предложения среди массовых специалистов получали машинисты – 184 900 рублей составила медианная зарплата в этой профессии.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruрейтингзарплатаработатрудоустройствоАстраханская область
Главное в стране