Астрахань Пятница, 29 марта
Здоровье, 24.03.2022 11:00

Астраханцев приглашают на бесплатное обследование легких

Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день  в 1882 году доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез, что сделало возможным дальнейший поиск средств диагностики и лечения этого заболевания.

В рамках этой даты с 21 по 27 марта с 09:00 до 15:00 в сквере Астраханской филармонии работает передвижной флюорограф областного противотуберкулёзного диспансера.

Пройти обследование могут астраханцы старше 15 лет при наличии документа, удостоверяющего личность. Предварительная запись не требуется. Процедура проходит в порядке живой очереди и займёт около 6 минут с выдачей заключения на руки.

Стоит отметить, что туберкулез остается одним из самых смертоносных заболеваний в мире. Каждый день от инфекции умирает более 4100 человек, и около 28 000 человек заболевают этой болезнью. За период с 2000 года глобальные усилия по борьбе с туберкулезом позволили спасти порядка 66 миллионов жизней. Однако пандемия COVID-19 перечеркнула успехи, достигнутые в борьбе с этим заболеванием. В 2020 году впервые более чем за десять лет был отмечен рост числа случаев смерти от туберкулеза.

Кристина Ряснянская





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

туберкулезфлюорографияМинистерство здравоохранения Астраханской областибесплатное обследование
0
0