Астраханцы 547 раз пожаловались на запах газа за неделю
Фото: «Блокнот Астрахань»
Читайте также:
- Бензин в Астраханской области немного подорожал (сегодня, 12:39)
- В Астрахани восстановили садово-парковую мебель после вандалов (сегодня, 11:54)
- Астраханец «купил» своему сыну нужный диагноз в психбольнице (сегодня, 11:08)
- Моторы стихли: завершилась экстремальная гонка «Баха Астрахань – 2025» (сегодня, 10:27)
- Музыкально-поэтический концерт «По дорогам и радостям» состоится на железнодорожном вокзале Астрахани 19 ноября (сегодня, 09:51)
За минувшую неделю жители Астраханской области 547 обратились по номеру 112 с сообщениями о резком запахе газа в воздухе. В ГКУ «Волгоспас» объяснили, что подобные случаи, несмотря на массовость, могут быть безопасными.
Упомянутый запах является следствием одоризации газа – добавления специальной примеси в газ, придающей ему легко узнаваемый запах для своевременного обнаружения возможных утечек. Запах может проявляться при обычном использовании газового оборудования в бытовом ключе.
«Одоризация – это стандартная практика, обеспечивающая безопасность. Она позволяет оперативно выявлять утечки в газовых коммуникациях и аппаратах, присутствие газа в производственных или жилых помещениях задолго до момента достижения токсических или взрывоопасных концентраций», – объяснили специалисты «Волгоспаса». Они же призвали граждан сохранять спокойствие и сообщать о любых подозрительных запахах, а также их местоположении и интенсивности.
Новости на Блoкнoт-Астрахань