Астрахань Понедельник, 13 мая
Спорт, 08.09.2021 16:38

Астраханцы помогли стране занять второе место в медальном зачете

В Португалии, в местечке Монтемор-у-Велью, прошло Первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек в возрастных категориях до 19 и 24 лет. Участниками соревнований стали около 700 человек из 56 стран. Сборная России, в составе которой были и астраханские спортсмены, показала отличный результат.

В копилке россиян оказалось 22 медали, девять из них – высшей пробы. Это позволило сборной подняться на второе место в общекомандном зачете. Выше результат только у гребцов из Венгрии.

Астраханцы принесли команде четыре золотые и одну бронзовую медаль. Все победители – воспитанники спортивной школы олимпийского резерва им. В.В. Тихонова, спортсмены РЦСП «Каспий».

Сразу по два «золота» завоевали Владимир Афонин и Дмитрий Мамцев. Владимир успешно выступил на дистанции 1000 метров на каноэ-двойка и 500 метров на каноэ-четверка, а Дмитрий – на дистанции 500 метров на байдарке-двойка и байдарке-четверка. А «бронзу» на дистанции 500 метров на каноэ-четверке получила Арина Хожаинова.