Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 30.08.2022 08:44

Астраханцы с высшим образованием могут зарабатывать около 100 тысяч рублей

Как различаются зарплатные ожидания и карьерные перспективы жителей Астраханской области в зависимости от образования (среднего специального или высшего) выяснили эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru.

Выпускники средне специальных учебных заведений (ссуз) чаще всего претендуют на позиции продавцов: 9% от всех соискателей со средним специальным образованием в Астраханской области. 8% ищут работу водителями, по 7% – администраторами и менеджерами по продажам. Наименее популярные профессии у соискателей со средним специальным образованием: финансовый аналитик, агроном, геолог, дворник, технический директор и психолог.

Среди обладателей дипломов о среднем специальном образовании на доход свыше 100 тысяч рублей претендуют лишь 5%. Доля претендентов на руководящие позиции среди выпускников ссузов довольно низкая – всего 0,5%. Соискатели рассчитывают на среднюю заработную плату в 30 тысяч рублей.


Что же касается выпускников высших учебных заведений (вуз) Астраханской области, то у них самая популярная специальность – менеджер по продажам, 7% резюме. По 5% выпускников вузов ищут работу администраторами и бухгалтерами, 4% – инженерами-проектировщиками и экономистами.

Реже всего людей с высшим образованием интересует трудоустройство зоотехниками, парикмахерами, швеями, операторами станков с ЧПУ – менее 0,1% резюме.

При этом среди астраханцев с дипломом вуза 20% претендуют на доход свыше 100 тысяч рублей, а доля претендентов на руководящие позиции среди выпускников составляет 4%. Жители региона с высшим образованием в среднем рассчитывают на заработную плату в 45 тысяч рублей.


Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hhисследованиевузыссузыпрофессиидоходруководящая должность
0
0