Блокнот
Астрахань
Вторник, 17 февраля
Экономика, сегодня, 12:38

Банк России: активность астраханских сельхозпредприятий поддерживает спрос

Ежемесячно Банк России опрашивает больше 15 тысяч предприятий нефинансового сектора страны, в том числе 150 астраханских. Опросы компаний, мнение экспертов и оценки бизнеса отражаются в докладе «Региональная экономика». Регулятор предоставил данные свежего доклада за февраль 2026 года.

Отмечено, что на юге России темпы роста деловой активности предприятий сельского хозяйства в 2025 году оставались максимальными. Успехи АПК Астраханской области заслужили особого внимания.

По информации областного министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности, один из агрокомплексов запускает новую линейку продуктов, пользующихся спросом в гостиничном и ресторанном бизнесе. Предприятие приступило к выпуску резаных, потертых, измельченных томатов. Компания также впервые начала перерабатывать яблоки в пюре. В планах – поставлять сырье крупнейшим российским производителям соков и детского питания.

Строительство новых и модернизация существующих объектов в секторе АПК способствуют повышению эффективности агрокомплекса. В 2026 году другое региональное предприятие, которое выращивает овощи, планирует расширить площадь своих теплиц с 8,5 до 10 гектаров. Его продукция поступает через федеральные торговые сети на местные прилавки и в другие регионы России.

Эксперты изучили данные опроса Банка России и пришли к выводу, что среди причин, сдерживающих текущую деятельность в других отраслях экономики, основными стали: рост издержек, дефицит кадров, недостаточный спрос и недостаток финансирования оборотного капитала.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Банк РоссииАПКсельское хозяйствоэкономикапредприятия Астраханской областипромыселРегиональная экономика
0
0