Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 24.12.2020 11:57

«Бегали с выпученными глазами»: 80 миллиардов рублей нужно на реконструкцию сетей водоснабжения в Астрахани

На сегодняшней итоговой пресс-конференции глава Астрахани Мария Пермякова ответила на целый ряд актуальных вопросов, заданных журналистами, явно желавшими объять необъятное и узнать максимально много о каждой городской болевой точке.

Одной из таких тем стала проблема коммунальных аварий, погрузивших Астрахань в начале декабря далеко не в повидло.

«Действительно, начало декабря ознаменовалось глобальными коммунальными авариями, которых город еще, наверное, не видел, - ответила Мария Николаевна, - Понятно, что всему есть закономерность. Первые сети, которые мы сейчас пытаемся реконструировать – это деревянные. Они располагаются в центре города, в основном. Первые водозаборные сооружения у нас 29-го года, они уже не соответствуют вообще ничему, нужна полная их реконструкция».

По словам главы Астрахани, Водоканал оценил масштабы трагедии по замене аварийный труб и модернизации источников водоснабжения в сумму порядка 70-80 миллиардов рублей.

WhatsApp Image 2020-12-24 at 12.07.26.jpeg

«Если учесть, что наши собственные доходы в год - 4 миллиарда, то мы столько не потянем. Поэтому мы понимаем, что это консолидация и областного, и федерального бюджета. Огромная благодарность администрации области, несмотря на тяжелый финансовый год, они нашли возможность предоставить субсидию, направленную на систему водоотведения в Астрахани. На эти деньги была закуплена коммунальная техника для выполнения ремонтных работ. А главное – закупили расходные материалы, на начало года склады Водоканала были пустые. Что-то прорвало, а ремонтировать нечем, и все бегали с выпученными глазами и искали эти трубы. Сейчас расходные материалы всех диаметров есть. И сейчас понятно, где их использовать, где наиболее изношены сети, хотя у нас все сети в одинаковом состоянии. Новые микрорайоны у нас 60-80-х годов застройки и у нас агрессивные грунты, а сети тогда прокладывали без всякой защиты. В итоге сети настолько изношены, что чинить нечего, надо всё менять глобально. Программа поэтапная, мы понимаем, как нам делать, как мы будем делать. Слава богу, есть помощь от области», - поделилась Пермякова.

Мария Николаевна повторила официальную версию Водоканала, по словам специалистов которого, все произошло из-за резких похолоданий и замерзшего грунта. А это означает, по прогнозам все тех же специалистов, что в марте-апреле все будет оттаивать, и все повториться, как бы нам не не хотелось бы обратного.

«С марта будем начинать плановые работы. Сейчас наши 15 аварийных бригад в круглосуточным режиме устраняют течи, максимальное количеству течей доходило до 180 в сутки, сейчас ситуация стабилизировалась. Не все удалось исправить, но сейчас 100 аварий плюс-минус с небольшим. Это с вновь образованными», - резюмировала спикер.

Анастасия Вербина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0