Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 21.10.2019 13:06

BlaBlaCar победил астраханцев

Арбитражный суд Москвы отказал астраханской транспортной компании «Транс Лайн» в просьбе запретить сервис BlaBlaCar на территории России.
 
Истец просил суд признать информацию, размещаемую на сайте онлайн-сервиса и его мобильной версии, запрещённой к распространению, а Роскомнадзор — добавить адрес сайта в соответствующий реестр. Всего под заявлением подписались представители 27 компаний-перевозчиков. 

BlaBlaCar — онлайн-сервис для автовладельцев и путешественников, позволяющий найти попутчиков и разделить между собой транспортные расходы. Компания была основана 13 лет назад во Франции, в России работает с 2014 года и пользуется большой популярностью.

Попытка «Транс Лайн» запретить BlaBlaCar — далеко не первая в России. В 2017 году прокуратура Кубани посчитала, что сервис поддерживает незаконное предпринимательство. Сайту угрожали блокировкой, но и тогда юристам сервиса удалось оспорить это решение.

Многие считают, что BlaBlaCar не отвечает требованиям безопасности. Так, в конце прошлого года 29-летняя Ирина Ахметова, направляясь в Тулу, нашла в приложении попутчика, который убил её по дороге. 

Однако, по заверению компании, только в 2017 году сервис заблокировал порядка 30 тысяч учёток по причине негативных отзывов.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0