Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 25.04.2022 10:37

Чем страшна интернет-зависимость у ребенка?

Делимся советами, как обезопасить подрастающее поколение от дурного влияния мобильных приложений.

В погоне за количеством просмотров и числом пользователей разработчики зарубежных сервисов чаще думают о себе. Создавая виртуальную реальность, они делают все возможное, чтобы люди оставались здесь как можно дольше. Увы, но это негативно влияет как на взрослых, так и на детей.

Хотя для подрастающего поколения специально разрабатываются «детские версии» приложений (например, YouTube Kids), они лишь отчасти модерируют контент. У сервиса сохраняется функция автовоспроизведения, которая надолго погружает ребенка в интернет и вызывает зависимость.

«К сожалению, основная цель даже, на первый взгляд, невинных инициатив, направленных на создание комфортной и безопасной среды, — это получение прибыли. А в погоне за ней корпорации стремятся как можно сильнее привязать к себе пользователей, и дети, увы, слишком часто становятся легкими жертвами манипулятивного дизайна и недостаточной модерации», – считает директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

Мы обратились за экспертным советом к психологу Аиде Ашимовой. По ее мнению, причиной возникновения интернет-зависимости у детей может быть стресс, недостаток внимания со стороны родителей или, наоборот, гиперопека. Поэтому дети и подростки находятся в так называемой группе риска.

В интернете ребенок находит друзей, единомышленников, а следовательно – одобрение и поддержку. От получения лайков и прочих виртуальных бонусов в соцсетях эмоции становятся ярче. Таким образом, интернет становится местом, где нет нравоучений и запретов.

«Каждый случай индивидуален, поэтому сложно выделить один универсальный способ справиться с подобной зависимостью. Конечно, родителям следует быть внимательными и при появлении признаков интернет-зависимости у ребенка не стесняться обращаться к специалистам.

Для профилактики следует ограничивать время пользования цифровыми устройствами в семье, увеличить физическую активность, найти интересное совместное хобби. Также можно ввести правило “день без интернета”, но оно должно касаться не только ребенка, ведь тот самый личный пример очень важен. На такой день можно запланировать совместный досуг, посещение интересных мероприятий и т.п.»‎, – рекомендует Аида Ашимова. 

 



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

интернет-зависимостьпсихологдетибезопасность
0
0