Астрахань Суббота, 20 апреля
Происшествия, 04.05.2020 19:34

Доверчивые астраханцы отдали мошенникам 800 тысяч рублей

Сколько бы не говорилось в интернете о мошенниках, которые вводят в заблуждение доверчивых людей и обворовывают их на расстоянии, всё равно найдутся люди, которые готовы будут поверить незнакомцу на другом конце провода, лишь бы их деньги остались целы. И в каждом мошеннике чувствуется отпечаток прочтённых книг по НЛП или гипнозу, а как ещё объяснить высокий уровень доверия потерпевших.

Вот, например, 53-летней астраханке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, и сообщил, что кто-то пытается взломать её личный кабинет в мобильном приложении. Сколько бы раз не предупреждали эти же самые правоохранительные органы - ни в коем случае не называйте защитные коды своих карт, столько же раз и не слушались люди их советов. В итоге, астраханка выполнила все требования злоумышленника, назвала защитные коды двух своих карт и направленные в СМС пароли, в результате чего лишилась 400 тысяч рублей.

На другую уловку поддалась 50-летняя жительница Володарского района. Псевдоработник службы безопасности финансового учреждения рассказал женщине, что им якобы был выявлен факт несанкционированного оформления кредита на её имя. Астраханка настолько была шокирована, что выдала все свои данные. В итоге с её карты было похищено 197 тысяч рублей.

Жертвой «банковских» мошенников стала и 19-летняя студентка одного из астраханских вузов. Первокурсница сама перевела на указанный злоумышленниками счёт 85 тысяч рублей.

Своих сбережений лишились ещё два жителя Кировского и Ленинского районов в возрасте 25 и 67 лет. У молодого человека с карты пропали 48 тысяч рублей, а у пенсионера - 50 тысяч рублей.

Да мы и сами недавно чуть не стали потенциальными жертвами мошенников. Позвонил парень, представился работником банка и сообщил, что с карты, хотят сделать перевод на сторонний банк. И, чтобы создать атмосферу работы в офис, на заднем плане был включён звук разговаривающих людей. Мастерски, что тут сказать. Вот только немного просчитался мошенник, потому что данные ему никто не стал называть, а он, обидевшись, бросил трубку.

Управление МВД России по Астраханской области напоминает: настоящий работник банка в телефонном разговоре никогда не попросит назвать данные вашей карты, СМС-коды и другую персональную информацию. Если вы сомневаетесь в правдивости слов звонящего, прекращайте разговор. Проверьте состояние счёта и обратитесь в службу поддержки клиентов, указанную на карте. Будьте внимательны!

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0