Дроны МЧС будут наблюдать за астраханскими пляжами весь купальный сезон

Фото: от пресс-службы ГУ МЧС России по Астраханской области
Читайте также:
- Маленьких астраханцев позвали в «Страну чудес» (сегодня, 11:44)
- Под Астраханью пресечена попытка сбыта 20 тонн немаркированного леща (сегодня, 10:57)
- 10-летнему астраханцу, упавшему в водопроводную траншею, возместят моральный вред (сегодня, 10:10)
- Астраханец с фальшивым бизнес-планом украл социальную выплату (сегодня, 09:21)
- Под Астраханью задержали судоводителя со странным удостоверением (сегодня, 08:32)
Региональное МЧС инициировало межведомственные рейды для предотвращения гибели людей на воде в Астраханской области. В профилактических мероприятиях участвуют сотрудники ОМВД и представители районных администраций.
Беспилотная авиация помогает следить за людьми, которые выбирают для купания необорудованные и непроверенные водолазами места. Дроны с камерами высокого разрешения позволяют оперативно наблюдать за протяженными прибрежными зонами и выявлять нарушителей, игнорирующих правила безопасности.
За нарушение 12-й статьи Закона Астраханской области («Купание в запрещенных местах») составляется административный протокол. Как подчеркнул инспектор ГИМС Приволжского района Андрей Меркель, купание в необорудованных местах всегда сопряжено с риском для здоровья и жизни: «Под водой могут скрываться опасные предметы, кроме того дно таких мест неоднородное, с непредсказуемым ландшафтом».
Спасатели ежедневно выходят в рейды по всей Астраханской области, напоминая отдыхающим о соблюдении правил безопасности. Однако ситуация остается напряженной, заметили в спасательном ведомстве: несмотря на все предупреждения, дети по-прежнему ходят в необорудованные места для купания. А ведь совсем недавно весь регион узнал о трагедии на одном из водоемов, где утонули двое подростков.
Во время патрулирований сотрудники ОМВД составляют административные протоколы на родителей за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
Рейды, в том числе с применением беспилотников, будут продолжаться на территории региона в течение всего купального сезона.
Новости на Блoкнoт-Астрахань