Блокнот
Астрахань
Среда, 12 августа
Общество, 36 минут назад

Два фактора привели к оттоку рыбаков-туристов из Астраханской области

Специалисты Волжско-Каспийского филиала ВНИРО сообщили детали мониторинга любительского лова в Астраханской области за июль 2026 года. Исследование необходимо для оценки антропогенной нагрузки на популяции водных биоресурсов.

В прошлом месяце они зафиксировали минимальное за все годы наблюдений число рыболовов-любителей, маломерных плавсредств и палаток. Иначе говоря – отток рыбаков. На снижение популярности рыбалки в Астраханской области повлияли проблемы с топливом и повышение сбросов с Волгоградского гидроузла: если первое остановило любителей порыбачить от траты бензина на поездки ради хобби, то второе затопило удобные для добычи рыбы места, увеличило скорость течения и количество мусора на поверхности воды.

Водоемы преимущественно посещали местные рыбаки со спиннингами, донными и поплавочными удочками. В их уловах преобладали окунь, густера, жерех, судак, сом, щука, серебряный карась и сазан. Значительно выросли сеголетки щуки: к концу периода они достигали 25 сантиметров в длину и 150 граммов в массе, что говорит о благоприятных условиях для роста. Также специалисты указали на стабильно высокую интенсивность лова густеры.

С августа активность рыболовов выросла: увеличилось как число человек, так и моторных лодок, а палаточные городки стали расширяться.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

КаспНИРХмониторингрыбалкарыболовстворыбаки-любителиАстраханская областьрыбаулов
Главное в стране