Астрахань Суббота, 27 апреля
Происшествия, 03.11.2022 11:12

Двух сбивших полицейского браконьеров, посадили в колонию, третьего ещё судят

В исправительной колонии общего режима один из них проведёт 5 лет и 5 месяцев, другой — 5 лет и 6 месяцев. Уголовное дело третьего браконьера, направившего автомобиль в полицейского, находится на рассмотрении в суде 

Прокуратура Икрянинского района поддержала обвинение по уголовному делу о незаконном обороте рыбы осетровых пород и частиковых видов на сумму более 1 миллиона рублей. Икрянинский районный суд Астраханской области вынес приговор двум астраханским рыбакам. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, хранение, перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору).

Суд установил, что браконьеры действовали в составе группы по предварительному сговору. В мае 2021 года они незаконно поймали несколько штук русских осетров, севрюги и сазанов. Государству был причинён ущерб на сумму более 1 миллиона рублей. Свою добычу они повезли в маломерном судне, прицепленном к автомобилю «Нива». 

За рулём этого автомобиля сидел астраханец, уголовное дело которого выделено в отдельное производство. Таким составом они наткнулись на сотрудников правоохранительных органов, предпринявших попытку их задержания. Водитель сбил одного из представителей власти, последний получил травмы. Группа злоумышленников доехала до окраины населённого пункта, бросила там машину и скрылась. 

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимых и назначил им наказание в виде 5 лет 5 месяцев и 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Иск Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства о возмещении ущерба судом удовлетворено в полном объеме.

Уголовное дело в отношении водителя автомобиля ранее направлено прокуратурой в суд и находится на рассмотрении.

Алексей Кипарисов, по материалам пресс-службы прокуратуры Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьбраконьерыАстраханская областьполициясудпрокуратура
0
0