Астрахань Вторник, 23 апреля
Политика, 29.08.2022 17:33

Экс-депутату Госдумы РФ Олегу Шеину посоветовали извиниться перед Президентом России за свои высказывания

Уходящее лето стало жарким не только из-за погоды, но и политических дискуссий. Так противостояние развернулось между коммунистом Владиславом Коняевым и справедливороссом Олегом Шеиным. Дело дошло даже до комитета по депутатской этике, который порекомендовал второму принести публичные извинения.

Дружный региональный парламент

Споры и конфликты между астраханскими политиками явление хоть и не частое, но и не редкость. В конце концов, на то они и политики, чтобы дискутировать и набирать очки у избирателей. Тем более, что многие из них имеют диаметрально противоположные политические взгляды. Противостояние (назовем это так), произошедшее на заседании областного парламента в конце июня вызвало небывалый интерес астраханцев. Разгорелось оно между старожилами региональной политики – депутатом думы от партии КПРФ Владиславом Коняевым и руководителем фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Олегом Шеиным.

На заседании регионального парламента коммунист обратился к коллегам с девятиминутным заявлением, в котором рассказал о недопустимых высказываниях своего коллеги справедливоросса в соцсетях. Речь шла о постах Олега Васильевича на тему международной политики, проводимой в последние месяцы. Напрямую он, конечно, не высказывался, но лейтмотив в них улавливался четко. Не понравились Коняеву выражения, конкретные фразы, например, «пришло время платить по счетам за имперские амбиции», «лить помои», «доугрожались» и так далее.

«Олег Шеин ведет аморальную общественную деятельность и создает в обществе панические настроения, подрывая авторитет российского Президента и военнослужащих Российской армии», - заявил выступающий. По его словам, подобные высказывания недопустимы из уст депутата, а потому, комиссия по депутатской этике должна рассмотреть данный вопрос. Примечательно, что возглавляет комиссию однопартиец Шеина – Валентина Антипова. А потому Владислав Коняев высказал надежду, что она будет действовать не в рамках партийной дисциплины, а в рамках совести и имеющегося регламента.

Что касается Шеина, он ответил сдержанно – в своей манере, подчеркнув, что мнение свое скрывать не собирается.

Только так и баста!

После непродолжительных летних каникул депутаты вернулись к работе с новыми силами и идеями. После отпуска, 11 августа, и состоялся комитет по депутатской этике. На нем обсуждался результат лингвистической экспертизы высказываний Олега Шеина. Правда, сам виновник мероприятия на заседание не пришел. По словам его представителей - коллег по партии  - Елены Шеиной и Евгения Дунаева, у руководителя фракции именно в это время проходила деловая встреча.

«Эксперт проанализировал сообщения депутата и выявил то, что я оказался прав, - написал коммунист в своем телеграм-канале. -  В публикациях господина Шеина эксперт выявил высказывания, унижающие достоинство людей представляющих интересы страны на ПМЭФ (Петербургском международном экономическом форуме, - прим.ред), негативная характеристика руководства страны, намеренное искажение слов Путина и т.д».





Комитет на основании мнения лингвиста вынес свой вердикт: "предложить Олегу Васильевичу в соответствии с частью 3 правки 5 Правил депутатской этики …публично признать некорректность своих высказываний и принести извинение гражданам, представляющим интересы страны на международном мероприятии - Петербургском международном экономическом форуме путем размещения публикации с извинениями в своем телеграм-канале…". Сделать это он должен в течении семи дней, говорится в решении комиссии от 23 августа. Пока извинений не последовало, но у справедливоросса еще есть совсем немного времени.

«Я считаю, что наказание должно быть более жесткое, но как коммунист, придерживаясь позиции демократического централизма, где решение обсуждается всеми, но после вынесения органом исполняется единогласно, считаю, что на этой теме поставлена жирная точка», - резюмировал Владислав Коняев.

Екатерина Андреева




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

депутатыДума Астраханской областиВладимир Путин
0
0