Астрахань Вторник, 16 апреля
Общество, 17.08.2020 13:12

Экс-справедливороске, убившей собственного сына, продлили арест

Астраханский политик и общественный деятель Галина Морозова ближайшие два месяца проведет за решеткой.

Арест бывшего члена партии "Справедливая Россия" продлен судом до 20 октября. Дело Морозовой прогремело настолько, что дурная слава о детоубийце вышла далеко за пределы Астрахани. Грязное белье общественницы полоскали даже на Первом в резонансной программе "Пусть говорят". Напомним, в марте этого года Галина Морозова обратилась в полицию с заявлением о том, что ее 12-летний сын пропал. Тогда обычные астраханцы и волонтерские организации активно занялись поисками мальчика. Также расследование проводили и правоохранительные органы. 19 июня, как гром среди ясного неба, пришло сообщение от пресс-службы следственного комитета. Оказывается, все это время Галина Морозова обманывала всех. Она знала, что ее сын не пропал. Тело мальчика было обнаружено в доме его старшего брата. Труп ребенка был залит в бетон. По версии следствия, 4 марта Галина Морозова поругалась с сыном из-за того, что мальчик не ночевал дома. Дождавшись, пока ребёнок уснёт, она нанесла ему один удар в область головы острой частью пластиковой кисточки и несколько раз гантелью. От полученных повреждений несовершеннолетний скончался на месте. После этого астраханка перевезла тело в дом своего старшего сына, где спрятала его в погребе, залив тело бетоном. Морозова созналась в содеянном.

Как рассказал "Блокноту" старший помощник руководителя управления СК по Астраханской области Андрей Хегай, Галина Морозова проведет за решеткой еще как минимум два месяца. Если за это время будет собрана достаточная доказательная база, то дело будет передано в суд, а если нет, то арест продлят.

Уголовный кодекс Российской Федерации за убийство малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью. Однако в России с 1997 года действует мораторий на смертную казнь, а женщинам в России не дают пожизненного заключения, поэтому в качестве высшей меры наказания Галине Морозовой может грозить только лишение свободы на срок до двадцати лет.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0