Астрахань Четверг, 25 апреля
Политика, 11.03.2022 14:46

Эксперты назвали возможный срок окончания спецоперации на Украине

Эксперты назвали возможный срок окончания спецоперации на Украине

По словам экспертов, российские войска планомерно идут к выполнению поставленной цели.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов полагает, что для завершения спецоперации может потребоваться еще как минимум пять дней.

Директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин точные сроки окончания спецоперации не называет. Он считает, что российские войска заметно продвинулись в Донбассе и в районе Харькова.

«Маневр вне Донбасса нужен для окружения тех сил, которые есть у Украины на востоке, и их ликвидации. В Донбассе действуют наиболее боеспособные украинские силы, и они там хорошо укрепились, создали инфраструктуру. В данный момент у нас нет объективных данных, чтобы оценить масштабы происходящего», — объяснил Кашин.

Герой РФ, генерал-майор Сергей Липовой рассказал «МК», что спецоперация России на Украине имеет ряд отличий от других конфликтов последнего времени. «Если бы были сроки поставлены в три-четыре дня, наши войска бы это сделали. Но наши военные действуют очень избирательно. Огонь ведется только по очагам сопротивления нацбатальонов. Если идти быстрее, будут лишние жертвы среди мирного населения и наших военнослужащих», — отметил он.

Военный эксперт Василий Дандыкин полагает, что спецоперация продлится еще несколько недель. Его мнение поддержал военный эксперт Виктор Литовкин. По его словам, потери, которые понесла российская армия — во многом из-за того, что наши войска щадят мирное население и не действуют ковровыми бомбардировками, как делали те же США в Ираке или Сирии.

5 марта полковник армии США в отставке и военный консультант Дуглас Макгрегор предположил, что военные действия прекратятся через 10 дней (то есть к 15 марта), когда российские военные справятся с поставленными целями.

Ранее экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков заявил, что для успешного завершения военной спецоперации на Украине потребуется «много недель». По его словам, на данный момент российское командование не располагает достаточными силами и средствами, необходимыми, для единовременного захвата таких крупных городов, как Киев и Харьков.

Недавно стало известно еще одно пророчество Ванги, которая рассказывала об Украине и России. Кум Ванги рассказал журналистам, что прорицательница говорила о конфликте между странами. Однако точной даты окончания кризиса она не называла, но дала понять, что ситуация возможно стабилизируется только к 2027 году.

По материалам Тимура Хусаинова, https://bloknot.ru/politika/

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости РФспецоперация на УкраинеДНРЛНР
0
0