Астрахань Среда, 24 апреля
Спорт, 16.12.2019 21:07

«Это несправедливое решение» - астраханская гандболистка о запрете представлять Россию на Олимпиаде

Вчера женская сборная России по гандболу завоевала бронзовые медали Чемпионата мира. К сожалению, этого не хватило, чтобы завоевать прямую путевку на Олимпийские игры в Токио. Теперь нашим гандболисткам предстоит сыграть в олимпийском отборочном турнире против сборных Сербии, Венгрии и Китая. Турнир мог бы пройти в марте 2020 года в СК "Звездный". Но теперь шансы на это стали значительно меньше.

Почему? Дело в том, что исполком WADA (Всемирное антидопинговое агенство) 9 декабря постановил, что Россия лишилась на четыре года права проводить крупные международные соревнования и подавать заявки на их проведение. Попадает под эти критерии и мартовский отборочный турнир.У российских спортивных чиновников есть 21 день, чтобы подать апелляцию в CAS (Спортивный арбитражный суд). Все будет зависеть от вынесенного им вердикта и решения Международной федерации гандбола.

Но кроме Астрахани, как хозяйки турнира, от решения WADA пострадало и немало местных спортсменов, претендовавших на поездку в Токио. Теперь они в лучшем случае смогут выступить на Олимпиаде под нейтральным флагом. Это многократный призер чемпионатов мира и Европы гимнаст Сергей Ельцов, чемпион мира по прыжкам на батуте Александр Одинцов, серебряная призерка Кубка России по самбо Гульфия Мухтарова, гандболист Александр Ермаков из местного "Динамо" и, конечно же, воспитанницы астраханской школы гандбола, самой яркой представительницей которой на данный момент является 21-летняя "Астраханочка" Карина Сабирова. Специально для "Блокнот-Астрахань" чемпионка мира среди девушек до 18 лет рассказала, как она восприняла новость об отстранении России от Олимпийских игр и согласится ли выступать под нейтральным флагом: "Я очень расстроилась. Конечно, это несправедливое решение со стороны WADA. Спортсмены же ни в чем не виноваты. Я считаю, что выиграть Олимпиаду – это мечта любого спортсмена, так как он идёт к этой цели всю свою жизнь. Понятно, что теперь на олимпиаде в Токио спортсмены смогут выступать в нейтральном статусе и даже при такой обстановке, я как спортсмен поехала бы 100%! Как гражданин, я бы прокомментировала эту ситуацию так: я считаю, что это решение связано с негативной политической обстановкой вокруг России. Очень жаль, что из-за этого страдают и спортсмены".

В современных реалиях век спортсмена короток. Выступить даже на трех Олимпиадах уже сродни выигрышу в лотерею. Очень жаль, когда ошибки и подковерные игры спортивных функционеров лишают спортсменов шанса выступить на соревнованиях, ради которых они тренировались с малых лет. Решение Карины выступать даже под нейтральным флагом - единственно верное в этой ситуации. А те, кто утверждает, что Олимпиаду нужно бойкотировать, вряд ли когда-нибудь ставили себя на место человека, всю жизнь отдавшего спорту. Мы желаем всем нашим ребятам пробиться на Олимпийские игры, отличить их от соперников мы и без всякого флага сумеем. А ровно через три недели станет известно, примет ли Астрахань олимпийский отборочный турнир, и увидим ли мы в марте Карину в футболке сборной России на паркете "Звездного". Будем держать вас в курсе.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0