Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 02.03.2021 11:51

Федералы помогут Астрахани сделать проект улицы, на которой не умирают люди

Две улицы в Астрахани получат возможность стать продвинутее других. 

Несколько дней назад мы рассказывали вам историю трансформации, которая может случиться с астраханским ликёро-водочным заводом. Именно этот объект может стать популярным в стране креативным пространством. Говорить, когда это будет и случится ли вообще, пока рано: объект пока находится в списке претендентов, которые могут стать вторым "Ленполиграфмашем".

А вот улицы областного центра уже готовы модернизироваться благодаря программе "Моя дорога". Эта программа – пилотный проект агентства стратегических инициатив, совместно с РОСДОРНИИ при поддержке министерства транспорта –  направлена на вовлечение людей в процесс реализации национальных проектов. Астрахань оказалась одним из 11 городов, победивших в голосовании. Всего в ней участвовало 79 населенных пунктов из 32 регионов России.

По плану каждый город до конца февраля должен был прислать описание выбранной улицы. Внимание властей упало сразу на два объекта: улица Софьи Перовской и Кирова, которые соответствуют указанным критериям: крупная транспортная развязка и большое количество магазинов, находящихся на первом этаже. В марте города должны предоставить план работ до конца года по внедрению практик новой городской мобильности и ремонтным работам, сообщается на официальном сайте. 

С апреля по сентябрь начнется проектирование улиц, в котором примут участие астраханцы, а также изменения в нормативные документы на региональном и муниципальном уровне.

Не позднее октября каждый регион должен представить результаты в виде реализованного проекта нового формата улицы и мобильности или сроков реализации проекта в 2022 году (в случае если регион не успел внести изменения в бюджет и заложить ремонтные работы на 2021 год).

В итоге город получит проект современной улицы, где уровень смертности на дорогах приблизится к нулю, будут вело-пешеходные инфраструктуры и цифровые решения проблем. 

Нина Попова 

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0