Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 14.05.2020 06:35

Главный анестезиолог астраханского госпиталя рассказал, как проходит лечение больных на ИВЛ

Вчера состоялось открытие второго госпиталя для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. В связи с этим руководитель службы анестезиологии и реанимации Ираклий Китиашвили рассказал, как пациенты борются за свою жизнь и сколько человек за месяц было переведено с реанимации в обычные палаты.

По словам анестезиолога, к ним продолжают поступать пациенты в тяжёлом состоянии: когда уровень кислорода в лёгких ниже физиологической нормы. Всеми силами они стараются избежать перевода пациента на аппарат ИВЛ. В тоже время он отметил, что серьёзность ситуации нужно измерять не количеством пациентов, которых перевели на аппарат искусственной вентиляции лёгких. Каждый пациент отделения анестезиологии и реанимации проходит интенсивную терапии, чтобы побороть этот недуг. Причем, как отмечает Ираклий Китиашвили, к каждому врачи применяют индивидуальный подход.

ee910a2a-2def-4aeb-a7cf-74d723992481.jpg

«Пациенты, которые поступают к нам в отделение, в буквальном смысле „ловят каждую частичку воздуха“. Это очень страшно. Наша главная задача: помочь организму получить необходимый кислород. Желательно щадящим методом. Поэтому в первую очередь терапия направлена на повышение концентрации кислорода в организме, улучшение газообмена. Ведение пациентов осуществляется с учётом практики зарубежных и отечественных методических рекомендаций. Пациентам с сопутствующими патологиями проводится также симптоматическая терапия. Сегодня можно говорить о том, что лечение имеет хороший клинический эффект. Нам удаётся стабилизировать состояние больных. За месяц работы госпиталя из реанимации в обычную палату были переведены 16 пациентов», — резюмирует Ираклий Китиашвили.

На данный момент в инфекционном госпитале АМОКБ проходят лечение 187 пациентов.11 из них — в отделении анестезиологии и реанимации, в котором работают 6 врачей-анестезиологов, 9 медсестёр и 3 санитарки.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0