Астрахань Суббота, 01 марта
Экономика, 3 минуты назад

Грузооборот портов в Астраханской области растет огромными темпами

Грузооборот морских портов Астраханской области показал впечатляющий прирост по итогам прошлого года. Показатели увеличились как для приема груза, так по его отправке.

В Астраханской области подвели итоги работы морских портов за прошлый год и сравнили их с данными 2023 года. Темп роста составил 137%. При этом перевалка импортных грузов увеличилась на 51%, экспортных – на 29%, сообщают в пресс-службе губернатора Астраханской области. В основном судами переправляют продукты, пиломатериалы, цемент и другое.

В 2023 году в границы морского порта Астрахань вошел терминал, специализирующийся на перевалке зерна. За 2024 год через данный терминал прошло более одного миллиона тонн.

Морской порт Оля за последние годы стал одним из ключевых транспортно-логических хабов на маршруте международного транспортного коридора «Север – Юг». Его стратегическая роль подтверждается растущими объемами перевалки.

В настоящее время в Астраханской области активно модернизируется портовая инфраструктура, продолжается работа по поддержанию проходной осадки судов в Волго-Каспийском морском судоходном канале на уровне 4,5 метра. Запланированный объем дноуглубительных работ составит 8 миллионов кубометров.

Фото: Телеграм-канал
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Портгрузпорт Оля
0
0