Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 11.09.2022 11:56

Губернатор назвал восстановление трамваев в Астрахани невозможным

Об этом сообщает ТАСС

В прошлом году во время Дней Астраханской области в Совете Федерации его руководитель Валентина Матвиенко заявила о том, что в Астрахани необходимо возродить электротранспорт – трамваи и троллейбусы. Она поручила членам Совфеда поддержать в этом астраханское правительство.

"Мы получили в декабре прошлого года документ транспортного планирования. У нас составлена дорожная карта, по которой мы сегодня понимаем, какой вместительности нам необходимы автобусы, у нас расписана программа закупки и поставки автобусов разной вместимости - большой, средней, малой. <...> Трамвай - его просто нереально запустить в наших условиях", – сообщил Игорь Бабушкин.

Руководитель области добавил, что на сегодняшний момент региональные власти начинают работу над созданием новых автобусных маршрутов.

"У нас их порядка 12-15, по которым мы уже будем объявлять конкурсы, которые с января уже начнут внедряться", – рассказал губернатор.

Ранее мы сообщали, что в Астраханской области собираются оптимизировать систему общественного транспорта при участии ФАУ «РосдорНИИ». Эксперты изучили обстановку и установили превышение «задублированности» маршрутов в полтора раза – к слову, состоящих на 95% из маршруток. А ещё они отметили отсутствие чёткого расписания и безналичной оплаты проезда. Сообщалось, что транспортная реформа пройдёт в несколько этапов – часть маршрутов появится с 1 октября, остальные – с 1 декабря 2022 года.

А недавно мы писали о том, что в регионе собираются ликвидировать маршрутки. Это – тоже часть транспортной реформы в Астраханской области. 

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьгубернаторИгорь БабушкинВалентина МатвиенкоСовет Федерациитрамваи
0
0