Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.08.2022 11:53

Игорь Бабушкин и Вячеслав Петушенко обсудили строительство скоростной автодороги «Юго-Западная хорда»

На этой неделе губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин встретился с председателем правления госкомпании «Автодор» Вячеславом Петушенко.

Основной темой встречи стало строительство скоростной автодороги «Юго-Западная хорда» на территории нашего региона. Помимо этого обсудили перспективы развития скоростных федеральных дорог, напрямую соединяющих восточную часть России с Каспием.

В доверительном управлении «Автодора» более 4 тысяч километров автомобильных дорог: на данный момент уже сформирован каркас скоростных шоссе от Балтики до Чёрного моря, а от Санкт-Петербурга до Москвы можно доехать по М-11 «Нева», далее по центральной кольцевой дороге до М-4 «Дон» и по ней – на Чёрное море.


Как отметил председатель правления, уже идёт строительство скоростной дороги М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань» с продолжением до Екатеринбурга». В этом же году запустят движение на ряде участков в Московской и Владимирской области в 2024 году по скоростной дороге от Москвы до Екатеринбурга.

«Но в текущих условиях необходимо думать на перспективу: мы видим новые возможности для увеличения транспортного потенциала страны, и основными точками входа грузопотоков европейской части России, Урала и Сибири становятся пункты пропуска на юге страны – это сухопутные выходы к Республике Казахстан, крупнейшие порты Азовского, Чёрного и Каспийского морей. В этой связи в рамках пятилетнего плана госкомпания начала работы по проекту «Юго-Западная хорда» в увязке с дорогой «Меридиан», – сообщил Вячеслав Петушенко.


Проект даст, в первую очередь авто- и мотовладельцам, возможность добираться по современной автостраде без светофоров и населённых пунктов, с хорошей скоростью и в 1,5-2 раза быстрее по времени к Чёрному морю (Краснодар, Ростов, Крым), в Санкт-Петербург, Москву, города Поволжья (Саратов, Самару, Казань, и другие).

Игорь Бабушкин в свою очередь предложил провести магистраль по автомобильной дороге регионального значения «Волгоград – Астрахань», расположенной на левобережной части Астраханской области.

Как известно, Ахтубинск – второй по величине город в регионе. Скоростная дорога с высоким трафиком поможет быстрее развивать туризм в Ахтубинском, Харабалинском и Красноярском районах. Есть возможность организовать прямой выход к границе с Казахстаном по окончании строительства в 2024 году современного пункта пропуска. На левом берегу расположены крупные добывающие предприятия региона (Газпром, «Кнауф»), а развитое сельское хозяйство муниципальных образований требует своевременной транспортировки скоропортящихся продуктов. И самое главное – выход к развивающимся портам «Оля» и «Астрахань» даст серьезный экономический рост при взаимодействии России со странами Каспийского бассейна, Персидского залива и Индии.

Губернатор отметил, что проект скоростного транспортного маршрута откроет новые возможности.

«Юго-Западная хорда» создаст условия для комфортного, безопасного движения, обеспечит экономический рост отдельных субъектов. Это станет большим шагом для укрепления международной торговли, туризма и культурного сотрудничества, а также поспособствует увеличению объемов транзитных перевозок, следующих через Астраханский регион», – прокомментировал Игорь Бабушкин.


Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы губернатора Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь БабушкинВячеслав ПетушенкоАвтодорЮго-Западная хорда
0
0