Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 31.07.2022 08:00

Игорь Бабушкин поздравил астраханцев с военным праздником

История военного праздника берёт начало ещё при Петре I.

Поводом торжественного чествования военно-морского флота стала его первая победа, одержанная 27 июля (7 августа по новому стилю) 1714 года в сражении при Гангуте в ходе Северной войны.

Впервые в СССР День ВМФ отмечался 24 июля 1939 года на основании постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 22 июня того же года.

Сегодня, 31 июля 2022 года, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поздравил жителей города и области с Днём Военно-морского флота:

«Уважаемые астраханцы, доблестно несущие вахту на российских военных кораблях, и ветераны флота!

Поздравляю вас с Днем ВМФ!

Для нашего приграничного региона этот праздник особенно дорог. Он объединяет многие поколения защитников морских рубежей России.

Именно у нас на Каспии еще в допетровскую эпоху нёс свою боевую вахту первый российский военный фрегат «Орёл». В Астрахани 15 ноября 1722 года для защиты северного и части западного побережья Каспия указом Петра I были образованы военный порт и адмиралтейство.

Невозможно переоценить вклад в победу в Сталинградской битве бойцов Каспийской военной флотилии под командованием вице-адмирала Фёдора Седельникова.

Астраханская область около тридцати лет служила базой для Краснознамённой Каспийской флотилии. 19 ноября 2022 года ей исполняется 300 лет.

Благодарю каждого из вас за выдержку и мужество, которые вы проявляете в нелёгком труде!

Товарищи офицеры, старшины и матросы, уважаемые ветераны, желаю крепкого здоровья вам и вашим семьям! Успехов и взаимопонимания в команде, новых свершений на благо нашего государства! Спасибо за профессионализм и мужество!

Слава Военно-Морскому Флоту России!».

Редакция сетевого издания «Блокнот Астрахань» присоединяется к поздравлению губернатора.

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы губернатора Астраханской области



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Игорь БабушкинДень ВМФпраздникпоздравлениефлотПётр I
0
0