Астрахань Четверг, 25 апреля
Политика, 09.01.2023 08:38

Игорь Мартынов рассказал астраханцам, какие законы начали действовать с января 2023 года

Поддержка молодых специалистов, компенсация стоимости обучения студентов, повышение выплаты на газификацию домовладений – Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов объяснил, какие из принятых в 2022 году законов вступили в силу с 1 января 2023 года.

Ежемесячное пособие на квартплату для медиков и фармацевтов

Итак, с 1 января вступил в силу закон по установлению меры социальной поддержки в виде выплаты ежемесячного пособия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 1 286,90 рублей для медицинских и фармацевтических работников, работающих в:

- государственных организациях социального обслуживания региона;

- государственных образовательных организаций Астраханской области;

- муниципальных образовательных организациях;

- проживающих и осуществляющих трудовую деятельность по основному месту работы в сельской местности Астраханской области.

Таких работников по области более 900 человек – право на меру господдержки получат сотрудники с невысоким доходом, который рассчитывается из среднедушевого дохода семьи. Чтобы было понятнее, это порядка 22 200 тысяч рублей. Если доход меньше, надо обращаться за льготой в социальную службу.

Единовременная выплата для учителей сельских школ

У всех молодых педагогов, поступивших на работу в сельские школы, теперь есть возможность получить единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей. Ранее механизм получения выплат был сложнее: нужно было заключить трудовой договор со школой, которая включена в специальный, утвержденный министерством образования и науки региона перечень учреждений, где есть нехватка кадров. Теперь же абсолютно в любую сельскую школу можно поступить на работу и претендовать на единовременную выплату. Данный закон может поспособствовать привлечению в региональные сельские школы молодых кадров.

Категория получателей мер соцподдержки расширена

С января расширена категория получателей мер социальной поддержки и социальной помощи и предоставлено право семьям с детьми-инвалидами и нуждающимся в лечении гражданам получать компенсацию расходов на оплату проезда в организации с лицензией на осуществление специализированной медицинской помощи – как в пределах Астраханской области, так и в других субъектах России.

Введена дополнительная мера социальной поддержки для многодетных семей: ежегодная денежная компенсация части стоимости обучения детей по программам среднего профессионального образования по очной форме обучения в образовательных организациях Астраханской области. Ее размер равен фактическим затратам, выделенным на оплату образовательных услуг, но не более 15 тысяч рублей.

С нового года изменился порядок предоставления выплат на детей. Законом предусматривается единый подход к выплате ежемесячного пособия беременным женщинам в случае, если срок беременности составляет 6 и более недель и поставка на учет в медицинской организации осуществилась в ранние сроки беременности (до 12 недель), а также одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет с доходами ниже одного прожиточного минимума на душу населения. Фонд пенсионного и социального страхования России наделили полномочиями по назначению и выплате единого ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в порядке, предусмотренном законодательством нашей страны.

Единое ежемесячное пособие объединит региональные меры поддержки:

- ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;

- ежемесячную денежную выплату в случае рождения после 1 января 2018 года третьего ребенка или последующих детей;

- ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

- ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Материальная помощь на газификацию

С 1 января материальную помощь на газификацию квартиры или одного домовладения могут получить:

- многодетные семьи;

- малоимущие одиноко проживающие граждане и малоимущие семьи;

- все ветераны боевых действий;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны;

- члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий.

Также с 2023 года увеличен размер данной выплаты с 45 тысяч до 100 тысяч рублей. Как прогнозирует региональное минсоцразвития и труда, потенциальное количество получателей этой меры соцподдержки, с учетом расширения категорий, составит около 2 тысяч человек.

Субвенции и новый приют для животных

Также изменилась методика расчета общего объема субвенций, предоставляемых органам местного самоуправления из бюджета региона для осуществления полномочий по обращению с безнадзорными животными: так, был снижен порог численности населения муниципального образования для выделения денежных средств со 100 тысяч человек до 50 тысяч человек. Это позволит организовать приют для животных на бюджетные средства в размере 30 миллионов рублей на территории Приволжского района.

Земельные отношения упрощены

Вступил в силу закон о перераспределении полномочий в области земельных отношений – полномочия были переданы с муниципального уровня на уровень Астраханской области. Изменения коснутся областного центра: по расчетам разработчиков, принятие законопроекта позволит упростить вовлечение земельных участков в оборот, уменьшить количество административных процедур, сформировать благоприятный инвестиционный климат для застройщиков. Переходный период у закона – до 1 июля 2023 года.

Градостроительное зонирование Астрахани и близлежащих районов

Также перераспределены полномочия в области градостроительной деятельности – между органами местного самоуправления и органами государственной власти нашего региона. Данная возможность предусмотрена Градостроительным кодексом Российской Федерации. Закон разработан для установления единых принципов и подходов к осуществлению территориального планирования и градостроительного зонирования на территории Астрахани, а также городских и сельских поселений, входящих в астраханскую городскую агломерацию, уменьшения количества административных процедур – от разработки проектов планировки территории до выдачи разрешения на строительство и ввода объекта в эксплуатацию. Изменения коснутся областного центра и семи близлежащий районов: Володарского, Икрянинского, Камызякского, Красноярского, Лиманского, Наримановского и Приволжского. Полномочия перераспределяются сроком на 10 лет. Данный срок коррелируется с принятой стратегией социально-экономического развития региона на срок до 2035 года.

Централизованное управление пассажирскими перевозками

Перераспределение полномочий произошло и в сфере осуществления пассажирских перевозок, что должно позволить централизовать управление этой отраслью, решить проблемы с администрированием работы перевозчиков, контролем расписания, сбором выручки, уплатой налогов и борьбой с нелегальными перевозками. Создание единой маршрутной сети с одинаковыми требованиями и стандартами качества транспортного обслуживания населения обеспечит синхронизацию маршрутной сети, наведет порядок в организации дорожного движения в административном центре региона и увеличит доступность транспортных услуг для населения.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь Мартыновзаконопроектыновые законырегиональные законысоциальная поддержказаконы с января 2023 года
0
0