Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 18.08.2022 15:20

Игорь Мартынов совершил рабочую поездку в Приволжский район Астраханской области

Всего в программу рабочей поездки председателя Думы Астраханской области вошли 10 объектов образования, дорожного хозяйства, строительства, сельского хозяйства и культуры.

В селе Три Протока ведётся строительство Дома культуры на 300 мест в рамках нацпроекта «Культура». Здание возводят по всем современным требованиям. Уже в 2023 году жители смогут открыть для себя новые творческие возможности.

«Место для строительства выбрано правильно. Рядом с Домом культуры уже работают школа и физкультурно-оздоровительный комплекс. Жителям будет удобно, всё рядом», – отметил Игорь Мартынов.


В селе Началово ведётся строительство 4 домов на 179 квартир – 579 человек улучшат жилищные условия и смогут переехать сюда из аварийных домов. Ключи астраханцы получат в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Здесь же, в Началово, идёт строительство новой дороги в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Объект имеет высокую социальную значимость, так как рядом находятся детский сад и жилые дома.



Ещё в 2018 году на территории посёлка Кирпичного завода администрацией Приволжский района был предоставлен земельный участок под строительство Храма Пресвятой Богородицы: работы велись за счёт средств предпринимателей посёлка. Храм на 40 человек открыт с августа 2020 года. Игорь Мартынов встретился и с членами приходского совета, поблагодарил всех причастных к строительству храма и его содержания за вклад в благое дело и пожелал прихожанам мира и крепкого здоровья.


Помимо строительных объектов, председатель Думы Астраханской области посетил крестьянско-фермерское хозяйство. Индивидуальный предприниматель Зулкипли Рамазанов выращивает экспериментальную продукцию с другими культурами. Так, на приволжских полях зреют батат, имбирь и чёрный тмин. Из последнего фермер планирует делать масло. В 2022 году общее плановое производство продукции – 708 тонн. На приобретения сельскохозяйственной техники фермер получил грант в 3 миллиона рублей.

«В министерстве сельского хозяйства сильно помогли. Мы смогли технику купить, расширить объём производства. Без гранта не получилось бы», – рассказал Игорю Мартынову Зулкипли Рамазанов.


По итогам поездки Игорь Мартынов отметил, что Приволжский район Астраханской области развивается и эффективно решает вопросы улучшения инфраструктуры.

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы Думы Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь Мартыноврабочая поездкаПриволжский районстроительстводорогахрамферма
0
0