Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 21.10.2022 14:21

Игорь Седов встретился со студентами АГТУ

Встреча состоялась в рамках проекта «История Великой Победы: Астрахань-Сталинград 1942-1943»

Председатель Городской Думы Астрахани Игорь Седов провёл встречу со студентами Астраханского государственного технического университета. Она состоялась в рамках проекта «История Великой Победы: Астрахань-Сталинград 1942-1943».

«Важным направлением деятельности депутатов Городской Думы является патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти астраханцев», – отмечают в пресс-службе городского парламента. 

Основной темой встречи стали гражданский долг и подвиг народа в Великой Отечественной войне. Председатель астраханского парламента рассказал о вкладе в победу астраханцев, трудившихся в тылу. Некоторые из примеров были обнаружены только во время подготовки заявки на присвоение Астрахани почётного звания «Город трудовой доблести». Для этого участники рабочей группы при Гордуме просмотрели немалое количество архивов и периодики военных лет. Астраханцы также присылали специалистам фотографии, статьи, письма и справки о трудовых подвигах своих родных и близких.

Игорь Седов призвал студентов поучаствовать в патриотическом флешмобе. Он стартовал в социальных сетях под хэштегом #ГОРОДПОМНИТ. Суть акции – поделиться своими семейными историями о жизни астраханцев в годы Великой Отечественной войны. 

Сотрудники университета провели экскурсию по музею истории АГТУ. Студентам рассказали, как Великая Отечественная война изменила мирную жизнь астраханских студентов. Из АГТУ на фронт ушли 274 человека.  Наука в то время полностью находилась на служении оборонной промышленности: выполнялись заказы военного ведомства, разрабатывались рецептуры горючих и зажигательных смесей, изготавливались спички особого назначения.

По окончании участников встречи ждала тематическая фотовыставка «Всё для Победы: жизнь в тылу». Её подготовили представители Координационного Совета. В экспозицию вошли портреты детей и ветеранов войны, а также снимки заводов Астрахани, которые в военные годы были оборонными объектами.

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьИгорь Седовгордума Астрахани
0
0